24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назван месяц, когда латвийцы ринулись в неоплачиваемые отпуска

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:30, 16 сентября, 2021 1


Из-за ограничений на путешествия этим летом стало особенно актуально планировать свой отпуск в соответствии с погодными условиями здесь, в Латвии. Данные, собранные Jumis Pro, показывают, что в июле люди в отпуск уходили чаще, чем обычно. Более того, даже брали неоплачиваемые дни, чтобы отдохнуть.



Лето в Латвии традиционно является самым популярным временем для отдыха. Это связано как с теплой погодой, так и с меньшей нагрузкой в отдельных отраслях, а также с желанием отдохнуть в относительно короткое лето.

Однако при наличии дешевых авиабилетов и улучшении материального положения экономически активного населения погодные условия на родине не были определяющим фактором при выборе времени отпуска в последние пару десятилетий. Даже если солнце не баловало теплом, всегда можно было отдохнуть в более приятном климате.

В этом году ситуация изменилась. В связи с ограничениями на путешествия, вызванными пандемией, люди снова стали планировать отпуск в зависимости от погодных условий в Латвии. В июле, когда на большой территории страны царила беспрецедентная жара, сотрудники латвийских компаний использовали на 7,27% больше выходных дней, чем в июле 2020 года.

Тенденция подчеркивается также тем фактом, что количество дней неоплачиваемого отпуска увеличилось на 24,28%.

«Увеличение количества неоплачиваемых отпусков на четверть ясно показывает, насколько работники хотели использовать жаркое время для отдыха. Люди были готовы не получать деньги, только чтобы загорать, купаться и наслаждаться другими летними удовольствиями, которые в наших широтах доступны лишь на короткое время. Зная мнение сотрудников о работе в летние дни, особую лояльность и признание могут заслужить те компании, которые способны гибко составлять график отпусков, чтобы все желающие могли получить выходной», прогнозирует Виестурс Слайдиньш, руководитель Jumis Pro.

Интересно, что в дождливом прохладном августе общее количество выходных сократилось на 3,16% по сравнению с августом прошлого года, но количество неоплачиваемых дней выросло на 28,55%, поскольку сотрудники пытались «поймать» солнечные дни или продлить выходные.

В июне сотрудники использовали меньше оплачиваемых и неоплачиваемых отпускных дней, чем в первый летний месяц прошлого года, на 2,03% и 2,91% соответственно.

Как правило, люди уходят в оплачиваемый отпуск на 7, 10 или 14 дней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Люблю! Аллергия на шампунь: почему бывает и что делать?
Аллергия на шампунь может возникнуть, даже если сам продукт — высокого качества, солидной марки и не дешев. Все зависит от чувствительности кожи головы и предрасположенности к аллергическим реакциям на некоторые ингредиенты в их составе.
Люблю! Теория плача или вся правда о слезах
Слезы – это проявление эмоций и чувств, которые помогают определить состояние человека. Это могут быть слезы радости или отчаяния, боли или являться результатом нервного срыва. Собственно, жизнь каждого человека на планете начинается именно с плача.
Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища
До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.
Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм
Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.