28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зимой латвийцам придется платить больше за еду, отопление и электричество

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:15, 18 сентября, 2021 21


В ближайшие годы Латвию ждет возможность роста экономики, но также будет продолжаться быстрая инфляция, которую больше всего ощутят менее обеспеченные, сообщает TV3.



Этой осенью и в ближайшие годы латвийская экономика будет развиваться быстрыми темпами, но нужно учитывать, что цены также продолжат расти.

Последние доступные данные о валовом внутреннем продукте Латвии показывают быстрое восстановление экономики. Во втором квартале рост составил аж 11,1%. Большое влияние на рост в обрабатывающей промышленности оказало, однако, следует отметить, что это сравнение с весенними месяцами прошлого года, когда спад был самым глубоким.

Экономист Петерис Страутиньш, представляя обзор экономик Балтии и Латвии, также обозначил позитивную картину для нашей экономики в будущем. Хотя в ближайшие шесть месяцев сектор услуг может быть относительно напряженным из-за новой волны Covid-19, в ближайшие годы в Латвию будут поступать крупные инвестиции, что будет способствовать созданию рабочих мест и росту заработной платы.

«Не стоит думать, что проблемой Латвии в ближайшие годы будет рост или его отсутствие. Скорее, проблема будет заключаться в управлении процессами. Не допускайте крайностей, чтобы экономика не перегревалась и так далее», - говорит Петерис Страутиньш, экономист Luminor Bank.

Прогноз роста ВВП Латвии на этот год в настоящее время выделяется как самый высокий среди различных учреждений, но ожидается, что по крайней мере некоторые из них могут пересмотреть свои оценки в сторону повышения.

С потребительской точки зрения есть и негативные тенденции. А именно, быстрая инфляция, которая во многом обусловлена ​​ростом цен на тепло и электроэнергию, а также на продукты питания. Экономисты прогнозируют, что инфляция никуда не исчезнет в ближайшем будущем, и больше всего пострадают менее обеспеченные.

«Если мы посмотрим только на электричество, отопление, продукты питания, я бы сказал, что в зимние месяцы цены вырастут как минимум на 20 евро, чем мы потратили бы в прошлом году, но это действительно самый низкий уровень. В зависимости от размера дома и семьи эти показатели будут отличаться », - поясняет Мартиньш Аболиньш, экономист банка Citadele.

Однако более высокий рост и мощь экономики также должны привести к росту заработной платы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Бизнес Эксклюзивную одежду ввозят в РФ по частям (ВИДЕО)

Оборот люксовых вещей уменьшился вполовину, число участников рынка на четверть.

Читайте еще

В мире животных Cаранча «минирует» почву яйцами, способными пережить даже сильную засуху
Ученые долго не могли понять, почему после первых же дождей в засушливых регионах Африки появляется огромное скопление саранчи. Оказалось, что насекомые закладывают в почву яйца, которые в «спящем режиме» ждут первых капель дождя месяцами.
Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?
Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.
В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.