23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские владельцы гостиниц и ресторанов призвали быть построже с непривитыми

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:15, 20 сентября, 2021 9


Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов направила письмо высшим должностным лицам страны, в котором призвала к более строгим условиям для не вакцинированных от "Covid-19" людей и максимальному ограничению их социализации.


Источник: LETA

В письме, адресованном президенту, премьер-министру, министрам экономики, здравоохранения, финансов и иностранных дел, говорится, что, несмотря на то, что до сих пор не принято решение о том, что в "зеленом" режиме можно работать при любом уровне заболеваемости, охват вакцинацией в гостиничном и ресторанном секторе составляет более 80%, но в обществе в целом он значительно ниже.

По данным ассоциации, по этой причине количество получателей услуг в сфере гостеприимства и общественного питания угрожающе сокращается.

Ассоциация призывает в Латвии внедрить модель, уже принятую в Италии, Эстонии и Литве, с более строгими условиями для непривитых людей и максимальным ограничением их социализации.

Ассоциация также призывает внедрить принятую в Эстонии и других странах практику, позволяющую всем вакцинированным лицам посещать мероприятия без тестирования и самоизоляции независимо от того, была ли вакцина зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС). "Из-за позиции, согласно которой только привитые зарегистрированными ЕАЛС вакцинами могут въезжать в Латвию и участвовать в мероприятиях, несколько мероприятий были перенесены из Латвии в соседнюю страну, а предприниматели и государственный бюджет потеряли несколько сотен тысяч евро. Таким образом, латвийский туризм и индустрия гостеприимства теряют конкурентоспособность в регионе", - отмечают авторы письма.

В то же время ассоциация просит заблаговременно, по крайней мере за полтора-два месяца до планируемых ограничений в связи с ростом заболеваемости "Covid-19" информировать о них и о предполагаемых инструментах поддержки, чтобы предприятия могли своевременно принимать решения о продолжении или прекращении работы, увольнять сотрудников, предупреждать поставщиков и т.д.

Авторы письма призывают как можно скорее принять решение по специальным инструментам поддержки для индустрии гостеприимства даже в том случае, если бизнес не закрывается, потому что из-за низкого охвата вакцинацией количество посетителей недостаточно.

Также ассоциация призывает ввести для предприятий общественного питания ставку НДС в размере 12%.

Кроме того, ассоциация призывает возобновить порядок выдачи и оплаты больничных, который существовал в период чрезвычайного положения, то есть оплачивать их из государственного бюджета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".