25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как привлечь миллион: национальные особенности охоты за инвестициями

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 22 сентября, 2021 4


В годину пандемии единственной опорой для национальной экономики может быть экспорт. Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) в лице директора Каспарса Рожкалнса отчиталось на прошлой неделе перед Комиссией Сейма по иностранным делам.


Источник: depositphotos

"Перспективные рынки сбыта"

Таковыми, согласно представленной ЛАИР информации, являются: США, Дания, Великобритания, Франция, Япония, Швеция, Германия, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Китай, Италия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Южная Корея, Украина, Австрия. Во всех этих государствах, а также в Брюсселе (как центре ЕС — для реализации проектов с этой организацией) расположены представительства Агентства.
Например, с 2005 года действующий офис в ФРГ непрерывно руководится Хелмутсом Салнайсом. Успехи налицо — за первое полугодие сего года экспорт из ЛР составил 781 миллион EUR, прирост по сравнению с прошлым годом 15%. Некоторое проседание наблюдалось по вывозу в Германию древесины, зато выросли продажи химтоваров.

Хорошую динамику показывает и торговля со Швецией – за аналогичный период 633 миллиона EUR; прирост на 8%. По номенклатуре экспорта первое место занимает продукция лесопереработки.

Для сравнения — в Россию ЛР экспортировала за первые 6 месяцев 2021 года товаров и услуг на 662 миллиона EUR, увеличение на 4%. Тут наша продукция имеет гораздо больший уровень добавленной стоимости — на первом месте пищевка, затем механизмы, аппараты и транспорт, потом химия.

После «брексита» начала восстанавливаться торговля с Соединенным Королевством – за первое полугодие вывезено продукции на 636 миллионов, прирост на 49%. Абсолютным лидером в секторальном разрезе служит лесопереработка.

Через год евротумбочка закроется

В этом году к представительствам ЛАИР добавится Милан (Италия, вместо Рима), Бостон (США) и Торонто (Канада). "Пока остановлена работа в Беларуси, мы посмотрим, что там делать", — сказал директор. Соседняя Польша, конечно, «громадный рынок» - но в то же время конкурент ЛР, потому пока там ничего не открыто.

По словам господина Рожкалнса, главными направлениями работы Агентства являются идентификация перспективных направлений совместного бизнеса, сертификация латвийской продукции за рубежом, организация взаимных визитов. В настоящее время ЛАИР софинансируется из средств ЕС, но в 2023 году эта статья доходов прекратится. Так или иначе, директор надеется расширить привлечение инноваций, в особенности на фоне пандемии, которая инициирует процесс R&D (исследования и разработки) в наукоемких сферах.

— Мы проводим опросы предприятий о рынках сбыта, — поведал господин Рожкалнс. Кстати, ряд латвийских компаний не пожелал, чтобы их успехи были публично озвучены на заседании Комиссии по иностранным делам — поэтому ваш автор, увы, не может поделиться конкретными бизнес-кейсами наших флагманов.

Географические амбиции ЛАИР самые экзотические — для открытия новых офисов в перспективе рассматриваются Новая Зеландия, Чили, Намибия. «Вопрос о суммах – сколько это будет стоить?» С другой стороны, представительства служат на самоокупаемости — в течение года зарабатывают для государства 1,6 миллиона евро.

— Очень много новостей, инновационных подходов, — похвалил директора председатель Комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение). Депутата заинтересовал процесс распределения средств между представительствами — по его подсчетам, выходит около 100 тысяч евро на офис, что немного. Каспарс Рожкалнс сообщил, что суммы уходят на зарплаты и аренду помещения, а административные расходы оплачиваются «в сравнительно небольшом объеме».

— Это бюджет выживания, — признал директор. Когда же Латвия собирает свой павильон на всемирной выставке, рабочие прибывают с родины. Так, видимо, выходит дешевле. К.Рожкалнс предположил, что открытие будущих представительств в Африке будет недорогим.
Увели стартапы от сатрапа

На вопрос Каспарса Гиргенса (фракция «Независимые») о работе в Беларуси, директор Агентства рассказал, что в нашу страну из-под крыла Лукашенко упорхнуло 17 предприятий, создавших в Латвию около 1000 рабочих мест.

— Когда мы увидели, что этот поток иссяк, и на нас оказывалось различное давление, это стало невыгодно экономически, - пояснил К.Рожкалнс мотивацию закрытия представительства в Минске. Тем не менее, и сейчас «продолжается работа по маркетингу» в Беларуси.

Криста Баумане («Развитию/За!») поинтересовалась, что произошло с поглощенным ЛАИР Институтом Латвии. Господин Рожкалнс рассказал, что с июня сего года в рамках Агентства появился координатор «бренда государства».

— В наш адрес все время была критика, — признал директор недостатки имиджевой стратегии ЛР. Но теперь-то все пойдет — тем паче, что специальным конкурсом Агентство отбирает компании, которым будут делегированы полномочия эксклюзивно представлять страну за рубежом. Тем самым появится «качественная латвийская диаспора»…

— Я еду в Штаты! – удовлетворенно заявил господин Рожкалнс.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».
Бизнес Эстонский бизнесмен построит в Латвии завод за 700 млн евро
Компания Fibenol, принадлежащая Раулю Кирьянену, планирует построить в Латвии биоперерабатывающий завод стоимостью 700 млн евро.