25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Планета пострадает из-за высоких цен на газ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:00, 22 сентября, 2021 3


Власти Испании предупредили, что беспрецедентный скачок цен на природный газ и электроэнергию в ЕС поставил под угрозу спасение планеты, так как затруднит достижение углеродной нейтральности к 2050 году, сообщает Bloomberg.


Источник: Unsplash.com

Испанское правительство призвало Европейскую комиссию разработать процедуры, которые позволят государствам оперативно реагировать на скачки цен и принимать меры для предотвращения финансовых спекуляций при торговле квотами на углеродные выбросы. ЕС должен создать единую платформу для покупки природного газа, говорится в испанском документе, отправленном в Брюссель. «Эта ситуация может плохо отразиться на инициативах [стран ЕС] по сокращению выбросов углерода. Политика сокращения выбросов углекислого газа в целом понятна и принята в Испании, но может не выдержать длительного периода чрезмерно высоких цен на электроэнергию», — говорится в документе. Цены на энергоресурсы в Европе бьют рекорды, поскольку страны восстанавливаются после кризиса, вызванного пандемией, а их экономики страдают от дефицита газа на фоне ограничения импорта газа из России и Норвегии.

Кроме того, ЕС планирует ужесточить экологическую политику в течение десятилетия, и это решение вызвало всплеск активности на рынке квот на углеродные выбросы. Летом организация представила план, согласно которому намерена урезать объем вредных выбросов на территории блока на 55 процентов к 2030 году (по сравнению с уровнем 1990 года), а через 30 лет свести его к нулю. ЕС хочет привлечь промышленность к достижению этих целей за счет торговли квотами на выбросы по системе EU ETS (European Union Emissions Trading System). Эта программа налагает ограничения на общее количество парниковых газов, которое может быть произведено всеми установками на территории ЕС. Затем организация продает компаниям разрешения на определенный объем выбросов. После обнародования экологического плана ЕС квотами заинтересовались инвесторы, и к началу сентября цены на них выросли до рекордного уровня.

На рынок EU ETS пришло много внешних инвесторов, не имеющих отношения к промышленности, которые вложились во фьючерсы на углеродные квоты. Эксперты считают, что спекулянты могут поднять цены на квоты еще выше. «EU ETS должна быть рынком для энергетических и промышленных компаний. Мы также придерживаемся того мнения, что торговля EU ETS не должна быть доступна для каких-либо [сторонних] агентов, особенно для спекулянтов, способных повлиять на рынок», — заявило испанское правительство.

В середине сентября цена на газ приближались к отметке в тысячу долларов за тысячу кубометров. На фоне стремительного удорожания топлива Международное энергетическое агентство призвало Россию увеличить поставки в Европу. Запасы газа в странах ЕС сокращаются по мере приближения зимы, когда государства могут столкнуться с резкими похолоданиями и незапланированными отключениями энергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.