Rail Baltica: в будущем из Вильнюса в Ригу можно будет добраться за четыре часа

Бизнес / Транспорт и логистика
BB.LV 22:00, 22 сентября, 2021 16

После завершения строительства железной дороги с колеёй европейского стандарта Rail Baltica, которая свяжет Хельсинки и Варшаву, из Таллинна в Вильнюс можно будет добраться меньше чем за четыре часа, а из Вильнюса в Ригу – за 2.

 

Вечером 21 сентября на Вильнюсский железнодорожный вокзал прибыл первый за последние 30 лет экспресс из Таллина, пишет rus.err.ee.

Ожидается, что через пять лет, после завершения работ по проекту Rail Baltica, время поездки сократится втрое - с 12 часов до четырех часов.

"Когда Rail Baltica будет внедрена в полном объеме, то из Вильнюса в Варшаву можно будет доехать за 4 часа и 7 минут, в Таллинн - меньше, чем за 4 часа, а в Ригу - за 2 часа", - сказал в среду в интервью LRТ мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Гендиректор "Литовских железных дорог" Мантас Бартушка отметил, что Rail Baltica позволит развивать скорость до 250 км/ч, что гораздо выше скорости, с которой ехал экспресс из Таллинна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?

Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.

Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии

Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.

Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр

"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.