Рост цен на газ приведет к дефициту продуктов в Европе

Бизнес
BB.LV 07:49, 22 сентября, 2021 0

Дорожающие газ и электроэнергия рискуют оставить пустыми полки в европейских продуктовых магазинах. К такому выводу пришли эксперты газеты «Известия».

 
Источник: Unsplash.com

Сообщается, что из-за рекордных цен на энергоносители — которые в Европе за последние полгода подскочили уже в четыре раза — вынуждают крупнейшие европейские заводы останавливать производство.

Сильнейший удар пришелся по химической промышленности. В частности, по сфере производства удобрений. О закрытии заводов уже объявили норвежская компания Yara International ASA, британская CF Industries и немецкий промышленный гигант BASF. Резкое сокращение (почти вполовину) производства удобрений привело к нехватке углекислого газа (СO2), который используют для производства сухого льда, применяемого, в частности, для охлаждения пищевых продуктов и упаковки для продления их срока хранения. Это привело к дефициту продуктов в нескольких странах. К примеру, в Великобритании, по данным агентства Reuters, имеющихся запасов мяса хватит всего на две недели.

В росте цен на энергоносители европейские политики винят «Газпром». Депутаты уверены, что корпорация отказалась бронировать мощности по транспортировке газа по существующим трубопроводам. Однако в правлении российской компании заверили, что «Газпром» поставляет газ своим потребителям в полном соответствии с существующими контрактам.

Помочь Европе выйти из продовольственного кризиса, по данным экспертов «Известий», могут дополнительные поставки газа из России. Для этого европейским странам придется как можно быстрее ратифицировать и запустить «Северный поток 2».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»

Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.

В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след

Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.

В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой

Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.

В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg

Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.