24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В «зеленых» инвестициях увидели мировую угрозу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:47, 22 сентября, 2021


Банк международных расчетов (BIS) предупредил о том, что быстрые темы роста «зеленых» инвестиций могут оказаться мировой угрозой и рискуют привести к образованию пузыря на фондовом рынке, сообщает Bloomberg.


Источник: pixabay

Соотношение цены и прибыли на акцию энергетических компаний находится на высоком уровне, что вызывает беспокойство аналитиков, которые увидели в этом опасность. «Из-за очень быстрого роста нового класса активов на рынке может возникнуть пузырь» –– считают аналитики из BIS Сирио Арамонте и Анна Забай.

Эксперты отмечают, что активы, связанные с фундаментальными экономическими и социальными трансформациями, могут значительно измениться в цене после первоначального всплеска интереса. Из-за этого в прошлом, например, образовался пузырь доткомов.

Рынок ESG-инвестиций составил 35 триллионов долларов в 2020 году. По словам аналитиков, оценки таких компаний могут быть завышены. Эксперты считают важным не только оценить выгоды от финансирования энергетического перехода, но также проанализировать финансовые риски, которые могут возникнуть в результате изменения портфелей инвесторов.

Инвесторы энергетических компаний начали уделять пристальное внимание вопросам экологии. Так, акционеры BP и Shell потребовали от компаний сокращения вредных выбросов. Это происходит в преддверии ноябрьского международного саммита по вопросам климата, где страны должны будут согласовать свои действия по борьбе с изменениями климата.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.