29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КРФК будет присоединена к Банку Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:38, 23 сентября, 2021


Сегодня Сейм принял в окончательном чтении новый закон о Банке Латвии и сопутствующий пакет поправок, который предусматривает присоединение к Банку Латвии Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).


Источник: LETA

Поправки внесены в 18 законов, разработан один новый закон.

Новый закон о Банке Латвии определяет структуру управления и деятельности Банка Латвии после присоединения КРФК.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс ранее на заседании бюджетной комиссии Сейма заявил депутатам, что объединение центрального банка с органом надзора за финансовым сектором принесет ряд преимуществ, в том числе объединение знаний и навыков сотрудников обоих учреждений для более эффективного содействия финансовой стабильности и снижения системных рисков, более всесторонний взгляд на изменения на финансовых рынках и рынках капитала, а также возможности более эффективного реагирования на потрясения и кризисы.

Также важно, что административные процедуры будут сокращены, а затраты на персонал, финансовые и материальные ресурсы станут меньше, сказал Казакс.

В новом законе о Банке Латвии изложены принципы его деятельности, включая задачи, структуру управления и финансовые вопросы, а также роль центрального банка в реализации надзора за макроэкономикой.

Новый закон определяет компетенцию Банка Латвии и необходимые правовые инструменты для регулирования и надзора за деятельностью финансового рынка и его участников, требования к предоставлению банковской статистики, а также особые требования к защите банковской информации.

Действующий закон "О Банке Латвии" был принят в 1992 году, а новый вступит в силу 1 января 2023 года.

26 февраля этого года было получено положительное заключение Европейского центрального банка об объединении КРФК и Банка Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Банк Латвии выпустит золотую монету про коней
В среду, 15 ноября, Банк Латвии выпустит в обращение монету «Золотые кони», посвященную теме золотого коня, широко отраженной как в латышской, так и в мировой мифологии и литературных произведениях.
Бизнес Прежде начать снижение ставок, надо убедиться, что инфляция не вернется - Казакс
Прежде чем Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать ставки, необходимо убедиться в том, что инфляция не начнет расти снова, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3 президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
Бизнес Эксперт Банка Латвии: решение Бюджетной комиссии грозит Латвии судами
Решение Комиссии по бюджету и финансам (налогам) Сейма поддержать поправки к Закону о защите прав потребителей (PTAL), которые предусматривают применение 50-процентной скидки к консолидированным процентным ставкам ипотечных кредитов на один год, имеет высокий риск конституционности и международных судебных разбирательств, признал глава отдела монетарного управления Банка Латвии Улдис Руткасте.
Бизнес Сегодня в Банке Латвии - представление экономических прогнозов
Банк Латвии сегодня представит свою оценку состояния экономики и новейшие прогнозы ее развития, а также проведет дискуссию о развитии мировой экономики, экономики еврозоны и Латвии, сообщили в центральном банке.