25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миру предрекли дефицит макарон

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:59, 23 сентября, 2021


Связанные с изменениями климата неурожаи серьезно сказываются на глобальных цепочках поставок твердой пшеницы, провоцируя рост цен на нее. Из-за этого страдают, в том числе, производители макарон по всему миру — им не хватает сырья. Следствием становится удорожание макаронных изделий в разных странах, в том числе европейских, сообщает немецкий телеканал N-TV.


Источник: pixabay

«Урожая в этом году недостаточно, и мы наблюдаем удвоение, а иногда даже утроение цен на твердую пшеницу», — рассказал Гвидо Джеремиас, представитель заводов по производству макаронных изделий из Ассоциации зерновой, мукомольной и крахмальной промышленности. Производители встревожены. Пока неясно, насколько сильно дефицит повлияет на благополучие конечных потребителей.

Капризы погоды регулярно встряхивают рынок зерна: твердая пшеница очень чувствительна к выветриванию. Европа в последние годы страдала от длительных жарких периодов без дождей, затем — от чрезмерного количества осадков и штормов. Увеличился риск распространения плесени. Порой зерно больше подходит для комбикорма, чем для потребления в пищу людьми.

Тот факт, что вся Северная Европа в этом году сильно пострадала от ситуации с влажной погодой, «очень ясно показывает, что мы живем во времена изменения климата», отмечает Джеремиас. Урожай твердых сортов пшеницы буквально затонул, сетует он. В США также наблюдаются проблемы с выращиванием пшеницы, в канадских прериях длительная засуха уничтожила половину урожая. В целом в этом году мировой урожай твердой пшеницы упадет до 20-летнего минимума, предрекают участники рынка.

«Лапша, конечно, не закончится. Но, возможно, одна из магазинных полок в какой-то момент окажется пустой», — заключил Гвидо Джеремиас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Наша Латвия Компенсируемые лекарства достать все труднее
Доступность компенсируемых медикаментов оставляет желать лучшего, но в конце года ситуация может стать еще более серьезной из-за дефицита финансирования, которое может достичь 42 млн евро.
Наша Латвия В Латвии острый дефицит не только учителей, но и учебников. Грядет новая реформа
Министерство образования и науки (МОН) должно тщательно оценить результаты проекта Skola2030, чтобы избежать проблем, с которыми сегодня сталкиваются работники сферы образования в будущем, подчеркнула председатель комиссии Агита Зариня-Стуре (НЕ) на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.
В мире Не больше трех помидоров в одни руки! В Великобритании - овощной кризис
Вот уже почти месяц посетителям британских супермаркетов приходится мириться с тем, что в продаже часто отсутствуют помидоры, огурцы, перец, баклажаны, салат, брокколи и другие свежие овощи, а в магазинах, где овощи есть, введен лимит на покупателя.
Бизнес Экономисты не поддерживают наращивание дефицита госбюджета
О проекте государственного бюджета на 2023 год, который сейчас находится на рассмотрении в Сейме, высказаны два абсолютно противоположных мнения, пишет Diena.