25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: в Европе нашли отстающую экономику

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:30, 24 сентября, 2021


Рост ВВП Испании оказался более низким, чем показывали первоначальные данные, из-за чего страну назвали отстающей по сравнению с другими экономиками Европы. Как сообщает Bloomberg, официальное статистическое агентство Испании пересмотрело показатель увеличения ВВП до 1,1 процента во втором квартале, тогда как раньше он был равен 2,8 процента.


Фото: Globallookpress.com

Экономист JPMorgan Марко Протопапа не смог найти объяснения, с чем связан пересмотр ключевого показателя. «С региональной точки зрения Испания сейчас выглядит изолированной и отстающей, — написал он в исследовательской заметке. — Такое поведение вызывает у нас недоумение и вопросы о том, какой сигнал нужно извлечь из этого пересмотра».

По его мнению, восстановление Испании окажется более медленным. Экономист уменьшил свой прогноз роста ВВП на 2021 год до 4,5 процента с 6,3 процента, так как, по данным JPMorgan, потребление в Испании также оказалось ниже ожиданий.

По изначальным результатам второго квартала экономика Испании продемонстрировала самую положительную динамику в Европе, обогнав на 0,1 процентного пункта Италию, показатель роста ВВП которой составил 2,7 процента. Экономисты Bloomberg прогнозировали обеим странам самые высокие темпы развития за последние четыре десятилетия. При этом Испания и Италия больше других государств региона пострадали от пандемии — строгие ограничения нанесли удар по бизнесу и ключевой для стран индустрии туризма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.
ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.