23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГД — бдит: в первом полугодии дополнительно задекларированы 1,5 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:46, 25 сентября, 2021


В первом полугодии благодаря принятому в рамках мер налогового контроля принципу «Вначале проконсультируй», согласно которому служба госдоходов прежде всего информирует налогоплательщиков о выявленных нарушениях или несоответствиях, налогоплательщики сами дополнительно задекларировали налоги на сумму 1,5 миллиона евро, свидетельствует информация, размещенная на сайте Службы государственных доходов (СГД).


иллюстративное фото, LETA

Согласно принципу «Вначале проконсультируй» во время принятия мер налогового контроля при обнаружении нарушения проверяющий информирует налогоплательщика о выявленных нарушениях или несоответствиях и дает налогоплательщику рекомендации по их исправлению.

Принцип «Вначале проконсультируй» в первой половине 2021 года применен в 83 случаях, в том числе в 46 случаях сотрудники СГД дали рекомендации по применению нормативных актов, в 24 случаях предложили внести исправления в декларации за неаудированные периоды и в 13 случаях провели с должностным лицами предприятий переговоры о повышении заработной платы сотрудников.

Уже сообщалось, что в первом полугодии 2021 года в рамках мер налогового контроля предотвращены убытки в размере 43,5 млн евро.

В первом полугодии дополнительно рассчитаны налоги на 39,1 млн евро. Это было сделано в результате налоговых проверок, проверок соответствия данных, выяснения размера налогов и налоговых расчетов по запросу лица, ведущего уголовное производство.

В свою очередь, 1,8 млн евро составили убытки по налогу на добавленную стоимость (НДС), которые были предотвращены путем исключения из регистра плательщиков НДС налогоплательщиков, для которых не производился дополнительный расчет НДС.

Еще 2,6 млн евро составили налоги, дополнительно задекларированные самими налогоплательщиками в ходе тематических проверок, проверок соответствия данных, анализа рисков и перед предстоящими налоговыми проверками.

В первом полугодии управлением налогового контроля СГД всего выполнено 460 мероприятий налогового контроля: налоговые проверки, расчеты налогов, тематические проверки, проверки соответствия данных, обследования и мониторинг, а также вынесены решения по уточнению суммы налога и приостановке хозяйственной деятельности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Люблю! Рейтинг знаков зодиака с самым ужасным характером
Существуют действительно невыносимые знаки зодиака или те, кто получает удовольствие от скандалов. С кем сложнее всего найти общий язык, подскажет гороскоп.
Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете
Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.
Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)
На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.
Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.