29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Latvenergo не будет компенсировать населению резкий рост тарифов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:53, 28 сентября, 2021 8


Наступления осенне-зимнего сезона вся Европа ожидает с тревогой. Поводом для беспокойства является резкий рост цен на природный газ и электроэнергию, который окажет значительное влияние не только на население, но и на бизнес, пишет Diena.



Долгосрочные действия обсуждаются как в Европейской комиссии, так и в Европейском парламенте. Главная установка неизменна: единственный выход для блока государств-членов - продолжать переключаться на возобновляемые источники энергии.

В то же время еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подчеркнула, что механизмы поддержки для жителей и предприятий будут определяться каждой страной индивидуально. В этой связи стоит отметить, что как степень подорожания, так и сами цены на электроэнергию в разных странах различны.

Так, например, в прошлом году средняя цена на электроэнергию за кВт/ч в Евросоюзе составляла 21,27 евро, при этом самой высокой она была в Германии (30,34 евро), а самой низкой - в Болгарии (9,97 евро). В Латвии - 14,20 евро за кВт/ч.

По словам госсекретаря Минэкономики Эдмунда Валантиса, уже в ближайшее время министерство представит правительству свои предложения по поддержке домохозяйств и компаний. При этом госсекретарь отмечает, что в случае с ГАО "Latvenergo" не стоит действовать по образцу Испании, направляя прибыль предприятия на поддержку потребителей. "Latvenergo" уже сейчас действует социально ответственно, ведь биржевая цена на электроэнергию намного выше той, которую предлагает своим клиентам энергетический концерн.

Также по теме – Подсчитана зависимость Латвии от России в сфере энергетики

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.