28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Линкайтс: в Латвии реализация проекта "Rail Baltica" идет по плану

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 20:00, 30 сентября, 2021 5


В Латвии реализация проекта международной железнодорожной линии "Rail Baltica" идет по плану, и в настоящее время приоритетным является южное направление до литовской границы, сообщил агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.


Источник: LETA

"В настоящее время проектируется вся 263-километровая трасса "Rail Baltica" в Латвии. Как только участок будет завершен, мы передадим его на строительство. Мы ожидаем, что сможем построить "Rail Baltica" последовательно и завершить первые работы к 2026 году", - сказал министр.

Он сообщил, что наиболее технически готовым является южный участок до литовской границы, строительство которого планируется начать в 2023 году. Движение поездов в этом направлении может начаться с 2027 года.

"В ходе переговоров с министром транспорта Литвы мы договорились, что в качестве приоритета будем строить южное направление, и цель Литвы - сохранить свою решимость построить железнодорожную линию к концу 2026 года. В таком случае через шесть лет мы сможем путешествовать на скором поезде из Риги в другие европейские столицы", - сказал министр.

Одновременно с развитием южного участка Линкайтс упомянул строительство нового двухуровневого автомобильного и железнодорожного моста через Даугаву возле Саласпилса как приоритетный проект, чтобы начать грузовые перевозки по новой железнодорожной линии и обеспечить перевалку грузов в Саласпилсском логистическом парке.

"В настоящее время только Рижский участок отклоняется от графика проектирования. Это можно объяснить его сложными решениям, необходимостью приспособить проект к существующей инфраструктуре, привлечением обществ жителей микрорайонов Риги и планированием развития существующей железнодорожной системы, например, движения поездов в Болдераю. Проектные работы всей линии планируется завершить в 2023 году ", - сказал Линкайтс.

Крупнейшими строительными работами в рамках проекта "Rail Baltica" являются реконструкция центрального вокзала Риги и строительство международного вокзала "Rail Baltica" в Рижском аэропорту, где строительные работы уже начались и должны быть завершены к концу 2025 года.

Министерство сообщения привлекло финансирование ЕС в размере около 317 млн евро для текущих работ по проекту "Rail Baltica" и согласовало с Европейской комиссией следующее распределение инвестиций.

Первоначально предполагалось, что стоимость "Rail Baltica" составит 5,8 млрд евро, включая ветку между Каунасом и Вильнюсом, и часть этих затрат будет покрываться из средств Европейского союза, но с ростом затрат на строительные материалы и рабочую силу эту цифру придется скорректировать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?
В мире В Эстонии официально признали, что проект Rail Baltica нерентабелен
Строительство Rail Baltica не является рентабельным, и государству придется платить за содержание железной дороги, заявил в передаче Otse uudistemajast исполнительный директор Rail Baltica Estonia Анвар Салометс, пишет в среду Rus.Postimees.ee.
Бизнес «Эстонцам надоела латышская медлительность»: судьба Rail Baltica на волоске
В отношении трехсторонней «стройки века» официальный Таллин настроен жестко. Nearkarīgā цитирует Андреса Линдемана, руководителя департамента Rail Baltica в Министерстве климатических перемен.