Линкайтс: в Латвии реализация проекта "Rail Baltica" идет по плану

Бизнес / Транспорт и логистика
LETA 20:00, 30 сентября, 2021 5

В Латвии реализация проекта международной железнодорожной линии "Rail Baltica" идет по плану, и в настоящее время приоритетным является южное направление до литовской границы, сообщил агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.

 
Источник: LETA

"В настоящее время проектируется вся 263-километровая трасса "Rail Baltica" в Латвии. Как только участок будет завершен, мы передадим его на строительство. Мы ожидаем, что сможем построить "Rail Baltica" последовательно и завершить первые работы к 2026 году", - сказал министр.

Он сообщил, что наиболее технически готовым является южный участок до литовской границы, строительство которого планируется начать в 2023 году. Движение поездов в этом направлении может начаться с 2027 года.

"В ходе переговоров с министром транспорта Литвы мы договорились, что в качестве приоритета будем строить южное направление, и цель Литвы - сохранить свою решимость построить железнодорожную линию к концу 2026 года. В таком случае через шесть лет мы сможем путешествовать на скором поезде из Риги в другие европейские столицы", - сказал министр.

Одновременно с развитием южного участка Линкайтс упомянул строительство нового двухуровневого автомобильного и железнодорожного моста через Даугаву возле Саласпилса как приоритетный проект, чтобы начать грузовые перевозки по новой железнодорожной линии и обеспечить перевалку грузов в Саласпилсском логистическом парке.

"В настоящее время только Рижский участок отклоняется от графика проектирования. Это можно объяснить его сложными решениям, необходимостью приспособить проект к существующей инфраструктуре, привлечением обществ жителей микрорайонов Риги и планированием развития существующей железнодорожной системы, например, движения поездов в Болдераю. Проектные работы всей линии планируется завершить в 2023 году ", - сказал Линкайтс.

Крупнейшими строительными работами в рамках проекта "Rail Baltica" являются реконструкция центрального вокзала Риги и строительство международного вокзала "Rail Baltica" в Рижском аэропорту, где строительные работы уже начались и должны быть завершены к концу 2025 года.

Министерство сообщения привлекло финансирование ЕС в размере около 317 млн евро для текущих работ по проекту "Rail Baltica" и согласовало с Европейской комиссией следующее распределение инвестиций.

Первоначально предполагалось, что стоимость "Rail Baltica" составит 5,8 млрд евро, включая ветку между Каунасом и Вильнюсом, и часть этих затрат будет покрываться из средств Европейского союза, но с ростом затрат на строительные материалы и рабочую силу эту цифру придется скорректировать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?

Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.

Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии

Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.

Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр

"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.