29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены на бензин в Риге превысили 1,50 евро за литр. Дизель – уже дороже 1,40

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:37, 17 октября, 2021 25


Сегодня, в воскресенье канадская заправочная сеть Circle K повысила цены на топливо, превысив психологическую отметку в 1,50 евро.


Источник: Unsplash.com

На АЗС, расположенной в Риге рядом с Земитановским мостом литр 95-го бензина торговали по 1,504 евро, а дизель – по 1,404 евро. Это рекорд.

Справедливости ради отметим, что речь идет не столько о жадности канадцев, сколько о доходах латвийского правительство – около половины выручки за каждый проданный литр поступает в казну в виде налогов.

Отметим также, что канадцам потребовалось менее месяца, чтобы взвинтить цены на 10 центов. Отметка 1,40 за литр бензина-95 была преодолена 21 сентября.

Можно отметить, что рост мировых цен на нефть на каждый 10 долларов за баррель приводит к удорожанию топлива на латвийских АЗС примерно на 10 евроцентов/литр. Некоторые эксперты предсказывают, что до конца года нефть с нынешних 80-83 долларов/барр. подорожает до 100 долларов/барр.

В таком случае на новый год латвийские заправки будут продавать бензин-95 почти по 1,70 за литр, а дизель примерно за 1,60 литров. Копите деньги заранее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

В мире Эстония тоже запретила водителям ввозить топливо из России в канистрах
Переходный период санкций, введенных Евросоюзом в отношении нефтепродуктов из России, завершается 5 февраля, их закупка и ввоз в ЕС будут запрещены с понедельника, водителям автомобилей запретят ввозить из России в Эстонию бензин в канистрах, сообщает Налогово-таможенный департамент балтийской республики.
Бизнес «Черный четверг» в Риге: на латвийских АЗС обрушились цены
Неожиданное и, судя по всему, скоординированная акция латвийских заправщиков привела к перебоям движения общественного транспорта в Риге.
Наша Латвия В Латвию запретят ввозить из России бензин в канистрах
Об этом сообщает эстонское интернет-издание rus.err.ee.
Бизнес В Латвии резко выросла цена дизельного топлива. Кто виноват?
Вечером 25 октября стоимость дизеля на заправках канадской сети Circle K в Риге вплотную приблизилась к отметке в 2 евро за литр. Всего за неделю дизель подорожал примерно на 15%.