29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К концу июня литр бензина на латвийских АЗС может подорожать до 1,85 евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:01, 1 ноября, 2021 8


Аналитики Bank of America ожидают, что к концу июня 2022 года цена нефти марки Brent вырастет до $120 за баррель. В таком случае латвийские АЗС будут торговать бензином-95 по 1,85 евро за литр.



Аналитики Bank of America ожидают, что к концу июня 2022 года цена нефти марки Brent вырастет до $120 за баррель. Они полагают, что повышенный спрос на бензин в сочетании с ограниченными мощностями по переработке может ускорить рост цен на сырье в 2022 году, сообщает Bloomberg.

По наблюдениям bb.lv рост стоимости барреля нефти на каждый 10 долларов США, приводит к увеличению стоимости литра 95-го бензина в Латвии примерно на 10 евроцентов.

Таким образом, если при нынешних ценах на нефть в районе 85 долл./барр. бензин на латвийских заправках стоит 1,50 евро, то при 120 долл./барр. латвийские АЗС будут торговать бензином по 1,85 евро. Дизель может стоить 1,70-1,75 евро за литр. Если, конечно, правительство ещё больше не поднимет акцизный налог на топливо.

Глобальный энергетический кризис привел к резкому скачку цен на газ и уголь во всем мире, что способствовало ускоренному восстановлению нефтяных фьючерсов, отмечает группа аналитиков, в том числе эксперт Bank of America по товарным рынкам Франсиско Бланш. Так, в середине октября цена нефти марки Brent поднялась выше $86 за баррель впервые за три года, а в конце месяца цена на нефть WTI превысила $85 за баррель.

В феврале 2021 года, эксперты JPMorgan говорили, что ожидают пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков.

Также по теме – Глава латвийских автозаправок дал неутешительный прогноз о ценах на топливо

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

В мире Эстония тоже запретила водителям ввозить топливо из России в канистрах
Переходный период санкций, введенных Евросоюзом в отношении нефтепродуктов из России, завершается 5 февраля, их закупка и ввоз в ЕС будут запрещены с понедельника, водителям автомобилей запретят ввозить из России в Эстонию бензин в канистрах, сообщает Налогово-таможенный департамент балтийской республики.
Бизнес «Черный четверг» в Риге: на латвийских АЗС обрушились цены
Неожиданное и, судя по всему, скоординированная акция латвийских заправщиков привела к перебоям движения общественного транспорта в Риге.
Наша Латвия В Латвию запретят ввозить из России бензин в канистрах
Об этом сообщает эстонское интернет-издание rus.err.ee.
Бизнес В Латвии резко выросла цена дизельного топлива. Кто виноват?
Вечером 25 октября стоимость дизеля на заправках канадской сети Circle K в Риге вплотную приблизилась к отметке в 2 евро за литр. Всего за неделю дизель подорожал примерно на 15%.