20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деревянный костюм для Риги: грузы продолжают уходить от Зелтиньша

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 17 ноября, 2021 9


Закон о портах, поступивший на рассмотрение Сеймом во II чтении, оброс 107 предложениями. И если все оппозиционные поправки были отклонены в ходе рассмотрения Народнохозяйственной комиссией парламента, то предложения министра сообщений Талиса Линкайтиса (Новая Консервативная партия) — учтены. Но в ходе дебатов на пленарном заседании противники исполнительной власти попробовали взять реванш.


Источник: LETA

"Решить вопрос о приватизации"

В первую очередь изменения касались Рижского и Вентспилсского портов — Лиепайский порт продолжает до 2035 года действовать в режиме свободной экономической зоны. Предполагалось создать из двух крупнейших портов Латвии общества капитала, «распилив» при этом их акции между 4 министерствами, а фактически между 4 правящими партиями!

Так, 40% предлагалось Министерству сообщений (контролируется Новой Консервативной), 20% Министерству финансов («Новое Единство»), 20% Министерству экономики (Национальное объединение), 20% Министерству охраны среды и регионального развития («Развитию/За!»).

Внефракционный Вячеслав Домбровский отметил, что продвигаемые правительством решения идут на фоне кризиса в транзитной сфере:

— О развитии или по меньшей мере о том, как предотвратить этот спад, об этом должен был бы быть этот главный разговор. Но что сегодня происходит? Это разговор о контроле.
В документе, представленном Сейму, предлагалось также создавать «советы сотрудничества», обеспечивающие координацию действий портов и частного сектора.

Выступая в дебатах, депутат Эдгарс Таварс из Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) обратил внимание, что правительство предлагает нарушить действующее законодательство о предотвращении разбазаривания средств самоуправлений: «Мы таким волюнтаристским порядком приказываем городу, в данном случае Риге или Вентспилсу, передать свое муниципальное имущество обществу капитала, целью которого не является в первую очередь поддерживать интересы... местных жителей, но получать прибыль...»

По мнению Э.Таварса, государство «может решить вопрос о приватизации этих портов». «Определенно за самую низкую возможную цену», подчеркнул оппозиционный депутат.

"Имущество самоуправлений это ничто"

Янис Вуцанс (СЗК) назвал «императивной нормой» новые формулировки о передаче земли самоуправлений в управление коммерческими обществами: «Принцип, по-моему, не верный».

Улдис Аугулис, бывший министр сообщений, ныне депутат от СЗК, обратил внимание на вероятное нарушение Закона о самоуправлениях, а также скрытое оказание государственной поддержки бизнесу, что может быть негативно воспринято Европейской Комиссией.

Единственный выступавший со стороны партий власти Кришьянис Фелдманс (Новая Консервативная партия) обвинил оппозицию в том, что та «саботирует работу портов».

На это парламентарий от СЗК Викторс Валайнис парировал: «У самоуправления есть опасения о том, что индустриальные территории в дальнейшем могут развиваться так же, как развивается в настоящий момент Латвийская железная дорога (ЛЖД, у меня также были бы опасения такому вот управляющему передать любое имущество...» Напомним, что на днях ЛЖД объявила о увольнении очередной партии железнодорожников в количестве 684 человек. А в целом госкомпания за последнее время уволила около 3 тысяч железнодорожников.

Сломались депутаты коалиции на 30-й поправке, когда депутат «Согласия» Иварс Зариньш призвал свою фракцию не участвовать в голосовании. А без нее кворума не оказалось, и Закон о портах пришлось перенести аж на 25 ноября.

Предварительный итог — правящие не могут обеспечить прохождение документа, что свидетельствует об известном раздрае в коалиции. Судя по всему, партнеры по правительству не особо горят желанием увеличивать экономические ресурсы Новой Консервативной партии.

Под руководством Зелтиньша порт идет ко дну

Между тем, озвученные в день парламентских дебатов показатели столичного порта как нельзя лучше подходят к пословице «Краше в гроб кладут». Рига за 10 месяцев 2021 года упала на 13,3 процентов!

Первую позицию в обороте Рижского порта составляют насыпные грузы — за означенный период их перевалено 9,167 миллионов тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Наливных грузов перевезено в объеме 1,936 миллиона т, что на 15,9% меньше. Контейнерные перевозки осуществлены на 3,53 миллиона т, то есть сокращение составило на 7,9%.

Фактически на уровне прошлого года остались перевозки генеральных грузов и зерна. Единственным же существенным продуктом, продемонстрировавшим рост, оказалась... древесина. Ее за 10 месяцев текущего года из Риги вывезли в объеме 2,286 миллионов тонн, что на 26,1 процента больше, чем в прошлом году.

Однако при всем этом Ансис Зелтиньш, управляющий столичным портом, заявил, что показатели «позволяют предприятию с известным оптимизмом смотреть в будущее»! Что ж — это вполне в русле решений партий и правительства: закроем окна, будем раскачивать вагон, и говорить, что куда-то едем...

Николай КАБАНОВ.


Под руководством Ансиса Зелтиньша Рижский порт уверенно идет ко дну.
Под руководством Ансиса Зелтиньша Рижский порт уверенно идет ко дну.
Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%
За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%
Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%
Бизнес Грузооборот латвийских портов за девять месяцев уменьшился на 16,4%
В январе-сентябре этого года в портах Латвии перевалено 29,32 млн тонн грузов, что на 16,4% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.