18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии подорожали подержанные автомобили

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:02, 22 ноября, 2021 6


Повышение роли автомобиля в жизни многих семей во время пандемии, замеченное как торговцами, так и владельцами транспортных средств, отразилось и на их цене. Доступные заимодателям сведения показывают, что за последние полтора года люди одалживали на приобретение автомобилей приблизительно на одну пятую часть больше, чем прежде.



В период с 1 июля 2019 г. по 31 марта 2020 г. на приобретение одного подержанного автомобиля клиенты в среднем одалживали 4762,1 евро. В свою очередь, с первого апреля прошлого года средняя сумма сделки существенно выросла – на 1348 евро, составив 6110,4 евро, свидетельствуют данные Bigbаnk Latvija.

Значительно изменилось и распределение кредитов по различным ценовым группам. До пандемии наиболее востребованными были автокредиты на сумму 2000–3000 евро, которые оформляли 18 % заемщиков, а также на сумму 3000–4000 евро – такие суммы одалживали 16 % клиентов.

Когда же повестку дня в обществе начала определять инфекционная болезнь, наибольшую долю кредитов занимают суммы в 5000–6000 евро. Такое количество денег одалживают 18 % получателей автокредитов.

Существенно возрос и спрос на более крупные займы. К примеру, 10–11 тысяч евро на покупку автомобиля одалживают приблизительно в два раза больше людей, чем до пандемии, или 6 % от общего количества. В свою очередь, кредит до 2000 евро оформили всего 5 %, хотя раньше это была одна из наиболее востребованных сумм, которую выбирали 14 % клиентов.

«Осознавая риски заражения в общественном транспорте, большая часть населения еще на начальном этапе пандемии пересела в личный транспорт, в свою очередь, те, у кого не было своего автомобиля, поспешили его купить. Увеличение спроса способствовало росту цен на автомобили, который подстегнули трудности индустрии автомобилестроения. Многие заводы какое-то время были закрыты, а в этом году столкнулись с нехваткой необходимых для электрики микросхем, поэтому потенциальные покупатели новых автомобилей не могут приобрести выбранные модели и ищут временное решение на рынке подержанных авто. Совокупность всех этих обстоятельств стимулирует рост цен, и людям приходится одалживать больше, чтобы приобрести транспортное средство, соответствующее их желаниям и потребностям», – комментирует события на рынке руководитель банка Гиртс Курмис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Бизнес Tesla предложила повторно выплатить Маску миллиарды долларов

Tesla предложила повторно одобрить выплату Маску вознаграждения в $ 56 млрд.

Бизнес Продажи iPhone рухнут из-за Китая

Продажи Android-смартфонов в 2024 году вырастут быстрее, чем продажи iPhone. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные International Data Corporation (IDC).

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство
«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.
ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)
Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.