29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейцев оставят без кофе, душа и путешествий? Швейцарский банк сделал прогноз

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:06, 7 декабря, 2021 26


Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse в исследовании "Когда выбросы становятся персональными" подсчитал, что сможет позволить себе европеец, чтобы не превышать норму выбросов углекислого газа, которая, согласно Парижскому соглашению, составляет 2,9 тонны в год на человека. Об этом пишет РГ, цитирует «Катехон медиа».


иллюстративное фото, LETA

В Credit Suisse подсчитали, как примерно должен будет жить европеец при "развитой зелёной повестке", чтобы уложиться в выброс на одного человека 2,9 тонн СО2 в год (норма, установленная Парижским соглашением).

Гигиена и питание:

— душ 3 раза в неделю, по 8 минут - или 6 раз в неделю, по 4 минуты;
— принятие ванны строго не чаще 1 раза в неделю;
— спуск воды в унитазе не более 2 раз в день;
— машинная стирка 2 раза в неделю, по 1 часу;
— использование посудомоечной машины 1 раз в неделю;
— курятина 2 раза в неделю по 100 грамм;
— говядина, свинина и баранина запрещены;
— дважды в неделю разрешено включить в меню картофель;
— пять раз в неделю возможны некоторые фрукты;
— сыр 1 раз в неделю 25 грамм;
— кофе и молоко запрещены;
— пиво запрещено;
— только диетическая содовая и чуть-чуть вина.

Развлечения и спорт:
— просмотр ТВ или (подчёркнуто: "или") интернет-пользование - 2 часа в день;
— занятия на беговой дорожке в спортзале - 3 раза в неделю, по 30 минут;
— компьютерные/видео игры запрещены.

Покупка одежды:
— 2 пары джинсов, 3 рубашки или 5 футболок на целый год;
— на пиджаки и костюмы лимита СО2 не хватит.

Путешествия:
— 1 авиаперелёт ежегодно, эконом-классом, на короткое расстояние;
— 5000 км ежегодного проезда на электрическом транспорте.

"Глобальные дебаты по поводу изменения климата обычно сосредоточены на правительствах и компаниях и не обращают внимания на главный фактор выбросов — потребителя", - говорится в исследовании. "Ответ на вопрос, как снизить выбросы, очевиден", — уверены составители доклада.

Парижское соглашение призвано снизить эмиссию углекислого газа в атмосферу, чтобы не допустить глобального потепления более чем на 2 градуса к 2100 году. Для этого необходимо, как считают ученые, изменить пищевые привычки, перейдя на преимущественно растительную диету и снизив калорийность рациона, а также радикально уменьшить все выбросы, не имеющие отношения к производству пищи.

"Согласно выводам Credit Suisse, чтобы достичь целей Парижского соглашения, человек сможет себе позволить не столь уж много, особенно по стандартам нынешнего общества потребления. Разумеется, пока эти выкладки носят рекомендательный характер, чтобы каждый из живущих на планете мог задуматься, что он лично в состоянии сделать. Что касается личной гигиены, то аналитики предлагают принимать душ шесть раз в неделю не более четырёх минут, спускать воду в унитазе не более двух раз в день. Из питания — курица два раза в неделю по 100 граммов (10,4 килограмма в год); сыр — раз в неделю 25 граммов (1,3 килограмма в год). Также придётся отказаться от кофе. Из одежды можно будет позволить купить 2 пары джинсов и 3 рубашки в год. Если говорить о спорте и развлечениях, то, чтобы уложиться в норму Парижского соглашения, человек сможет себе позволить занятия на беговой дорожке в спортзале 3 раза в неделю по 30 минут, а также просмотр телевизора или пользование интернетом — 2 часа в день. Но компьютерные или видеоигры придётся исключить. Credite Suisse составил описание жизни человека, который удерживает себя в рамках нормы выбросов.

"Главными источниками большого углеродного следа в еде являются красное мясо, пиво, молоко и кофе, — сказано в отчёте. — Наш устойчивый потребитель обменял их на птицу, морепродукты, чай и немного вина. Путешествия — это интенсивные выбросы вредных веществ. Жить устойчиво означает ограничить полёты и использование автомобилей с бензиновыми двигателями. Наш экологичный потребитель берёт один отпуск в год с перелётом в экономклассе на короткое расстояние и живёт в четырёхзвёздочном отеле. Пять тысяч километров в год проезжает на электромобиле, а остальное перемещение — по железной дороге, на городском транспорте и велосипеде. Запуск стиральной машины — два раза в неделю по часу, посудомоечной машины — не чаще чем раз в неделю». Есть ли способ не ограничивать себя столь жёсткими рамками? Аналитики считают, что если сажать больше деревьев, то такой подход может спасти ситуацию. Поэтому каждый может выбрать сам, 25 граммов сыра в неделю или посадка определённого количества деревьев (минимум 120 деревьев в год). Однако если выбор окажется в пользу деревьев, он не будет простым. Дерево должно прожить достаточно долго, чтобы от него был эффект. Также есть множество развивающихся стран, где посадка деревьев в достаточном количестве вряд ли возможна. <...> Парижское соглашение призвано снизить эмиссию углекислого газа в атмосферу, чтобы не допустить глобального потепления более чем на 2 градуса к 2100 году. Для этого необходимо, как считают учёные, изменить пищевые привычки, перейдя на преимущественно растительную диету и снизив калорийность рациона, а также радикально уменьшить все выбросы, не имеющие отношения к производству пищи".

Читайте также: «ГРАБЯТ среди бела дня!!!» Люди в шоке от происходящего в Латвии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции
Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.