Как больно по Латвии ударят объявленные вчера санкции Лукашенко?

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 20:30, 8 декабря, 2021 25

Белорусский режим предпринял шаги в ответ на западные санкции - Минск объявил о запрете на ввоз многих продуктов питания со следующего года, и это также коснется Латвии, но влияние эмбарго на Латвию будет намного меньше, чем когда речь шла о российских ответных санкциях, сообщает TV3.

 

Западные страны неоднократно вводили санкции против режима Александра Лукашенко. Вчера, 7 декабря, Минск заявил о своей ответной реакции. Запрет на ввоз многих продуктов питания, включая мясо, молоко, фрукты, овощи и другие. Запрет распространяется и на Латвию.

Решение режима Лукашенко об эмбарго напоминает аналогичные шаги, предпринятые Россией несколько лет назад, когда страны Запада ввели санкции против Кремля за агрессию на Украине. Однако на этот раз влияние на наши отрасли будет далеко не таким сильным.

По оценкам Латвийской федерации пищевых компаний, экспорт сельскохозяйственной, пищевой и рыбной продукции в Беларусь составляет около 40 миллионов евро в год. В эту страну мы возим всего понемногу - алкоголь, молочные продукты, зерновые и мучные изделия, мясные изделия.

«Любой запрет или эмбарго наносит удар по латвийскому экспорту. Будем надеяться, что он не будет слишком большим», - заявила Инара Шуре, председатель Совета Латвийской федерации пищевых предприятий.

Также есть возможность найти способ перевозки продукции в Беларусь через другие страны.

Конкретный запрет распространяется не на все продукты. В министерстве земледелия поясняют, что в целом этот шаг не будет особо болезненным. Эмбарго распространяется на товары на сумму четыре миллиона евро в год. Более тесные связи с Беларусью возможны для некоторых небольших компаний.

«Сравнивать это эмбарго с российским, когда была совсем другая часть экспорта, нельзя. Мы сейчас следим за ситуацией. В случае, если заметим кризис в какой-то компании, определенно будем решать этот вопрос», - заявил представитель министерства земледелия Янис Эглитс.

Торговый баланс с Беларусью у Латвии положительный, мы экспортируем больше, чем импортируем, однако производители отмечают, что импорт в последнее время значительно увеличился. Мы импортируем кондитерские изделия, алкоголь и другие напитки, а также молочные продукты, и требуются аналогичные санкции.

«Мы надеемся, что Европейский Союз также ответит. Не может быть, чтобы экспорт был запрещен, а импорт разрешен. Это было бы не совсем справедливо», - указала Шуре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией

Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами

Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии

«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.

Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину

«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.