Деньги на ветер: Кариньш придумал, как снизить счета за электроэнергию

Бизнес / Рынки и компании
LETA 12:53, 15 декабря, 2021 3

Латвия хочет создать совместную с Литвой ветряную электростанцию на Балтийском море. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе Латвийского телевидения "Один на один".

 
Источник: LETA

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время над созданием совместной ветроэлектростанции на Балтийском море уже работают Латвия и Эстония. Латвия хочет построить аналогичный парк вместе с Литвой, и в настоящее время на правительственном уровне уже начаты переговоры по данному вопросу.

Кариньш напомнил, что Латвия и Литва до сих пор не заключили договор о морской границе из-за разногласий по поводу возможного размещения нефтяных месторождений. Но, по его мнению, сейчас следовало бы оставить нефть в покое и заняться ветром - Латвии нужно подумать о создании дополнительных мощностей по выработке электроэнергии.

"Если бы были эти два больших парка, это многое бы решило", - сказал Кариньш, подчеркнув, что, чем выше мощность в общей системе выработки электроэнергии, тем ниже цена на электроэнергию для потребителя.

Премьер-министр признал, что Латвии также следовало бы рассмотреть возможность получения электроэнергии от атомных электростанций, но в то же время "было бы лучше, если бы мы могли обойтись без этого". Премьер заявил, что хотел бы избежать обсуждения этого вопроса, поскольку он обязательно вызовет разногласия среди людей. (Lsm.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша

Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец

Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша

В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».

Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.