20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы — платите по полной! А в Эстонии сетевую плату за газ снизили до нуля

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:18, 21 декабря, 2021 10


В понедельник совет коалиции принял решение снизить до нуля сетевую плату за транспортировку газа из-за резкого скачка цен на энергоносители. Решение будет действовать до марта 2022 года, пишет rus.eer.ee. В отношении пособий, выплачиваемых домашним хозяйствам через органы местного самоуправления, правительство решило установить предел дохода на уровне 1125 евро.


Фото: Globallookpress.com, скриншот

"Мы предложили партнеру по коалиции ряд мер, и некоторые из них появилась возможность реализовать. Сегодня мы согласовали четкие меры как в части пособий, выплачиваемых жителям Эстонии через местные органы власти по конкретным счетам, так и в части снижения платы за газовые сети", - сказал министр государственного управления Яак Ааб.

По словам Ааба, сетевая плата за газ должна быть обнулена уже в счетах за декабрь.

"В газовых счетах за декабрь, которые потребители получат в начале января, сетевая плата будет равна нулю. То же самое касается счетов за январь, февраль и март. Влияние этого решения составит более 10 процентов для домашних потребителей газа и семь процентов для предприятий. Это средние цифры, каждый счет индивидуален", - сказал министр.

По словам министра, данная мера обойдется государству в 24,5 миллиона евро. "Эти деньги будут выведены из государственного резерва в ближайшие дни", - сказал он. В Эстонии около 60 000 точек потребления газа, из которых около 90 процентов принадлежат предприятиям.

"Что касается мер поддержки, мы говорили о пределе дохода, ниже которого люди будут получать компенсацию. Сегодня мы договорились, что, поскольку в последнее время выросли и заработная плата, и цены, то в качестве такого предела можно установить прогнозируемую медианную зарплату", - сказал Ааб.

Таким образом, новый предельный уровень составит 1125 евро нетто для дохода первого члена семьи, а доходы стальных членов семьи будут учитываться на основе коэффициентов: для следующего члена семьи старше 14 лет будет применяться коэффициент 0,5, а для следующего члена семьи младше 14 лет - коэффициент 0,3. Появится возможность получить компенсацию в размере до 80 процентов от суммы, на которую выросли счета за электричество, газ и центральное отопление.

"Эта мера обойдется примерно в 80 миллионов", - сказал Ааб, добавив, что финансирование этой меры будет проходить за счет выручки от продажи квот на выбросы CO2 как в этом году, так и в следующем. Министр надеется, что это решение принесет значительное облегчение потребителям.

Счета можно подавать уже начиная с сентября, их прием завершится в конце марта. Каждый муниципалитет сам уведомит об этом своих жителей.

"Мы надеемся, что сможем выплачивать эти компенсации и в апреле, и в мае. В феврале будет понятно, каково положение с этими средствами, сколько мы уже выплатили и сколько еще можем выплатить", - сказал министр.

Правительство оплатит дополнительную рабочую силу, которую местные самоуправления наймут для обработки заявлений.

На совете коалиции обсуждались также вопросы снижения НСО на электроэнергию и обнуление сетевой платы за электричество, но, по словам Ааба, эти предложения не получили поддержки со стороны Партии реформ.

Напомним, в Латвии коалиция не договорилась о снижении цен на газ — и платить жителям придётся по полной.

Читайте также:
Допустили массовые отключения электричества в ЕС из-за нехватки газа
Цены на бирже озверели: латвийцы будут платить по 50 (!!!) центов за квт/ч
Синоптик: готовим кошельки! Морозы до минус 30 жёстко ударят по Латвии — и потребителям
Рижанка: почему мои огромные счета выгодны Кариньшу?
Латвийцы в ожидании энергетического коллапса уже этой зимой: следует держать в запасе свечи
«Сатанинские» счета уже на подходе: латвийцы в ожидании роста цен на ЖКХ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.
Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии
Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.