29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид-пособия могут не получить многие; СГД рассказывают о проблемах с заявками

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:22, 25 декабря, 2021 8


Относительно большое количество компаний, подавших заявки на субсидию заработной платы, в настоящее время может не получить финансирование. Служба государственных доходов (СГД) выявила недостатки в представленных документах. Это данные о брутто зарплате. Это касается более половины всех компаний, подавших заявки на субсидию заработной платы, сообщает TV3.



Как сообщалось, Еврокомиссия дала зеленый свет двум программам поддержки. Они нацелены на компании, которые пострадали в результате ограничений, введенных последней встречей.

Помощь адресована компаниям, самозанятым и плательщикам патентов, чей оборот упал как минимум на 20% в период с июля по сентябрь, или на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

СГД начала прием заявок в конце ноября. И тут появились первые сигналы. Из первых 1000 приложений только треть соответствует требованиям.

«Оценивая заявки, мы обнаружили, что есть предприниматели, которые проявили новаторский подход и снизили доход своих сотрудников в октябре и ноябре вопреки нормам трудового законодательства в надежде, что таким образом они получат более крупные суммы от государства», - рассказали в СГД.

Другими словами, оценка полученных заявок на субсидию показала, что компании часто указывали сниженные заработные платы.

«Я бы не сказала, что это такое умышленное мошенничество, подделка договоров. Я считаю, что они заключаются без какой-либо защиты прав сотрудников», - указали в службе.

По мнению СГД, ситуация стала возможной благодаря трактовке условий. В результате предприниматели предположили, что государство будет выплачивать помощь исходя из средней заработной платы за предыдущие месяцы, а не из половины октябрьской зарплаты.

Поэтому сейчас СГД будет ориентироваться в первую очередь на обслуживание компаний, у которых все в порядке с документами. Чтобы обслуживать всех, СГД будет работать и в праздничные дни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Народ обсуждает идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию