29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия единственная в Балтии обеспечила внутреннее потребление электроэнергии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:45, 1 января, 2022 27


В конце года Латвия стала единственной из стран Балтии, которая смогла обеспечить внутреннее потребление электроэнергии, причем экспортируя остаток энергии, сообщает АО Latvenergo.



С начала декабря произведено 603 Гвт·ч. При этом спрос в Латвии составил 593 Гвт·ч электроэнергии. В то же время Литва импортировала 68%, а Эстония — 10% электроэнергии.

Такая ситуация на рынке электроэнергии стран Балтии указывает на острую необходимость новых, более мощных источников производства электроэнергии в Балтии, отмечает Latvenergo.

На прошлой неделе исторически рекордные средние цены на электроэнергию отмечались в ряде стран NordPool: в Германии — 292, 54 евро/Мвт·ч, во Франции — 345,34 евро/Мвт·ч, а также в Бельгии, Нидерландах и других странах. В ближайшем к балтийскому региону государстве — в шведской торговой зоне SE4 стоимость электроэнергии составила 253,68 евро/Мвт·ч, а в Финляндии — 233,03 евро/Мвт·ч, что является вторым самым высоким средним показателем за неделю

На прошедшей неделе стоимость электроэнергии в Латвии увеличилась на 57% до 247,50 евро/Мвт·ч. В Эстонии цена на электроэнергию составила 233,47 евро/Мвт·ч, что на 52% выше по сравнению с предыдущей неделей.

«Если оценивать расходы при имеющихся технологиях и движение в направлении климатического нейтралитета, очевидно, что мощные парки ветряных генераторов — одно из лучших решений», — убежден член правления АО Latvenergo Каспарс Цикмачс.

Эксперт указал, что в странах Балтии недостаточные мощности производства электроэнергии — Литва ежегодно полагалась на доступность импорта, а Эстония — на использование сланца.

Таким образом в целом в странах Балтии отмечается дефицит электроэнергии, к тому же дефицит электроэнергии отмечается также в Дании, Финляндии и Германии, что особенно болезненно ощущается сейчас на рынке.

Фактически единственная страна, которая в последние недели года смогла обеспечить потребление электроэнергии, была Латвия, которая также экспортировала ее, отмечает эксперт.

Читайте также: «Достало! Всё происходящее в Латвии — просто достало!» Крик души простой рижанки

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?
Политика В Париже будет решаться вопрос о членстве Латвии в МЭА
Сегодня в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА / International Energy Agency / IEA), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).
Политика Латвия может стать членом Международного энергетического агентства
В среду, 14 февраля, в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).
Бизнес Путин, возьми свой газ: почему Евросоюз смело глядит в глаза чудовищ (ВИДЕО)
Эксперты соглашаются, что развод с ключевым поставщиком "будет кровавым".