Латвия единственная в Балтии обеспечила внутреннее потребление электроэнергии

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 09:45, 1 января, 2022 27

В конце года Латвия стала единственной из стран Балтии, которая смогла обеспечить внутреннее потребление электроэнергии, причем экспортируя остаток энергии, сообщает АО Latvenergo.

 

С начала декабря произведено 603 Гвт·ч. При этом спрос в Латвии составил 593 Гвт·ч электроэнергии. В то же время Литва импортировала 68%, а Эстония — 10% электроэнергии.

Такая ситуация на рынке электроэнергии стран Балтии указывает на острую необходимость новых, более мощных источников производства электроэнергии в Балтии, отмечает Latvenergo.

На прошлой неделе исторически рекордные средние цены на электроэнергию отмечались в ряде стран NordPool: в Германии — 292, 54 евро/Мвт·ч, во Франции — 345,34 евро/Мвт·ч, а также в Бельгии, Нидерландах и других странах. В ближайшем к балтийскому региону государстве — в шведской торговой зоне SE4 стоимость электроэнергии составила 253,68 евро/Мвт·ч, а в Финляндии — 233,03 евро/Мвт·ч, что является вторым самым высоким средним показателем за неделю

На прошедшей неделе стоимость электроэнергии в Латвии увеличилась на 57% до 247,50 евро/Мвт·ч. В Эстонии цена на электроэнергию составила 233,47 евро/Мвт·ч, что на 52% выше по сравнению с предыдущей неделей.

«Если оценивать расходы при имеющихся технологиях и движение в направлении климатического нейтралитета, очевидно, что мощные парки ветряных генераторов — одно из лучших решений», — убежден член правления АО Latvenergo Каспарс Цикмачс.

Эксперт указал, что в странах Балтии недостаточные мощности производства электроэнергии — Литва ежегодно полагалась на доступность импорта, а Эстония — на использование сланца.

Таким образом в целом в странах Балтии отмечается дефицит электроэнергии, к тому же дефицит электроэнергии отмечается также в Дании, Финляндии и Германии, что особенно болезненно ощущается сейчас на рынке.

Фактически единственная страна, которая в последние недели года смогла обеспечить потребление электроэнергии, была Латвия, которая также экспортировала ее, отмечает эксперт.

Читайте также: «Достало! Всё происходящее в Латвии — просто достало!» Крик души простой рижанки

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)


Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Энергокризис обесточил Кубу, плaвучие генераторы из Турции не спасают (ВИДЕО)

Говорить о нормальном функционировании народного хозяйства при блэкауте невозможно.

Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика

Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.

Политика При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону

Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).

Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян

Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?