24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители в шоке: «Я не зарабатываю столько, чтобы покупать гречку по 5 евро за кг»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:00, 6 января, 2022 19


Некая женщина разместила в соцсети снимок с текстом: «Да, две недели назад я была в шоке! Конечно, гречки на обед не было. Я обычно беру небольшую упаковку. Вывод один, нужно следить за ценами на повседневные товары, ведь на кассе может быть сюрприз!» Другая женщина продолжила разговор, написав: «Гречка - сытный, вкусный и полезный продукт, но я действительно не зарабатываю столько, чтобы покупать ее по пятерке за килограмм…», пишет LA.LV.


Источник: pixabay

Для сравнения, в сентябре 2019 года за гречку платили в среднем 1,90 евро за килограмм. В сентябре 2020 года - 2,37 евро за килограмм, сейчас - больше 5 евро. Что происходит с ценами на гречку?

Как и на другие продукты, на цену гречки также влияет рост цен на электроэнергию, поскольку наших полей недостаточно для производства гречки в необходимом латвийским потребителям количестве, пояснил в инстерью TV24 представитель Латвийской федерации пищевых предприятий Петерис Лининьш.

«В настоящее время большая часть гречки импортируется в Латвию. Импорт - это затраты на логистику, транспортные расходы, которые выросли, но также важно, что в прошлом году были неблагоприятные для гречихи погодные и климатические условия - дефицит этого продукта был в основных странах-экспортерах и во всем мире», - пояснил он.

В условиях дефицита цена на гречку неизбежно выросла, что напрямую и отразилось на полках наших магазинов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Политика В Латвии ищут виноватых в росте цен: с министра поисковики перешли на магазины
Оппозиция, похоже, передумала «увольнять» министра земледелия. Совет по конкуренции между тем пытается установить, не было ли сговора торговцев.
Люблю! Проверьте себя: эти 7 признаков выдают в вас заядлого шопоголика
Купили новое платье или туфли, и стресс как рукой сняло? Зачастую так поступают шопоголики: в их шкафу можно найти много новых вещей с ценниками. Как понять, что у вас появилась зависимость от покупок и что с этим делать? Рассказывает психотерапевт Мария Царенко
ЧП и криминал Воры идут в магазины Латвии: уносят кофе, алкоголь, сыр, духи
Несмотря на суровое наказание, в магазинах увеличилось количество краж, констатируют и полицейские, и охранники.
Наша Латвия Эксперт рассказала, когда в Латвии ожидать снижения цен на некоторые продукты
Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.