18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скидки - до 6500 евро: латвийских водителей пересаживают на электрокары

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:45, 9 января, 2022 20


Правительство выелило 10 млн. евро, которые будут использованы для компенсации затрат на покупку новых и малопользованных транспортных средств на электрическом ходу. Как получить эти миллионы? Об этом деловому еженедельнику «БИЗНЕС Сегодня» рассказал Арнис Бергс, председатель правления Латвийского общества поддержки безвыхлопной мобильности.



- В чём особенность новых правил?

- Хотел бы в первую очередь подчеркнуть, что поощрительные меры впервые в Латвии распространяются только на частных лиц. Правила подразумевают компенсации в сумме 4500 евро при покупке новых полностью электрических автомобилей. В отношении гибридных (во всём мире принято английское обозначение Plugin Hybrid) машин, у которых выхлоп СО2 не превышает 50 г/км, бонус составит лишь 2250 евро.

Ещё 1000 евро скидки покупатели новинок получат от дилеров. Таким образом, общее снижение цен на новую электрическую модель будет составлять 5500 евро.

Лишь одна оговорка - верхний предел стоимости подпадающей под условия акции машины (без налога на добавленную стоимость) не должен превышать 60 тыс. евро.

Кроме того, на 2250 евро меньше обозначенной продавцом цены смогут платить те, кто станет приобретать малопользованную полностью электрическую машину. В таком случае и стоимость подарков от дилеров будет более умеренная - 500 евро. Итого выгода - 2750 евро. Совсем немало, если учесть, что на рынке можно найти такие авто по цене от 6000 евро!

Правила поощрения безвыхлопного и малоэмиссионного транспорта предусматривают и выгодную для покупателей утилизацию их старой техники с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Если при этом удаётся соблюсти оговорённые условия, то дополнительно в виде компенсации можно получить ещё 1000 евро скидки. То есть максимальный финансовый бонус для латвийца, который решится пересесть с авто с ДВС в электоркар составит 6500 евро.

- Да, бонусов набирается немало. А от покупателя что за это требуется?

- Например, правила проведения акции предусматривают, что приобретаемое в её рамках транспортное средство будет достаточно активно эксплуатироваться. В цифрах это - как минимум 52 000 км за 5 лет.

- А не накатаешь столько - деньги отнимут?

- Да, тогда придётся пересчитывать цену и пропорционально возвращать бонусы. Надеюсь, до такого не дойдёт. Уж как-нибудь 10 400 км в год способен наездить любой автомобилист, если он пользуется машиной не только для поездок по выходным на дачу, но и повседневно, хотя бы ездит по маршруту дом - работа - дом.

- Интересно, как вычислили данные показатели?

Полностью статья опубликована в деловом еженедельнике «БИЗНЕС Сегодня»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.