20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт бьет тревогу: продукты питания в Латвии дороже, чем где-либо в ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:00, 11 января, 2022 21


В 2022 году продукты питания станут намного дороже, прогнозирует председатель Крестьянского сейма Юрис Лаздиньш. Это связано не только с ростом цен на энергоносители, но и с латвийским толкованием "зеленого курса" и неспособностью ввести сниженный НДС на все местные продукты питания.



"Стремительный рост цен на электроэнергию, дизельное топливо, природный газ и минеральные удобрения взвинтил цены на продукты питания. Мы, фермеры, обеспокоены тем, что продукты питания становятся более дорогими и, следовательно, менее доступными для латвийского общества. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда из-за международных политических решений и рыночных колебаний, например, ржаной хлеб станет доступен только богатым. С этим можно бороться на национальном уровне, вводя логичный "зеленый курс" и софинансируя сельскохозяйственную политику хотя бы на уровне соседних стран", - считает Лаздиньш.

Он напомнил, что в Латвии все еще один из самых высоких налогов на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, что делает их дороже, чем где-либо в Европе. На конец 2021 года примерно 23% населения Латвии находились на грани бедности, тратя большую часть доходов на покупку еды.

"В течение 2021 года шли дебаты о снижении НДС на продукты питания, и, учитывая большой рост цен на продукцию, было бы очень важно распространить ставку НДС 5% на более широкую группу продуктов питания - свежее мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. К сожалению, политики не согласились на такой шаг, и поэтому в 2022 году мы будем платить за еду больше", - заключает Лаздиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.