24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто из соседей будет платить больше? Новая кадастровая стоимость может удивить

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:16, 3 февраля, 2022 6


Прогнозируемая кадастровая стоимость для стоящих поблизости домов может в разы отличаться.


kadastrs.lv
Источник: Пресс-фото

Государственная земельная служба (ГЗС) предлагает владельцам недвижимости и другим заинтересованным лицам новую тематическую карту с указанием кадастровой стоимости одного квадратного метра недвижимости, земли и зданий, которая может вступить в силу с 1 января 2025 года, пишет LA.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

С конца января все желающие могут бесплатно ознакомиться с картой ГЗС на портале www.kadastrs.lv в разделе «Электронные услуги» / «Тематические карты» (“Elektroniskie pakalpojumi”/”Tematiskās kartes”), используя средства аутентификации портала «www.latvija.lv» - интернет-банк, eID или электронную подпись.

На тематической карте каждый желающий может сравнить кадастровую стоимость жилых, общественных, производственных и иных зданий, а также сельских, жилых, торговых, общественных и производственных земельных участков.

Генеральный директор ГЗС Вита Нарницка допускает, что общественность может удивиться тому, что кадастровая стоимость отличается не только у двух, казалось бы, одинаковых сельскохозяйственных участков, но и у двух многоэтажных домов на противоположных сторонах улицы одного города. Но именно поэтому эта карта уже существует, чтобы население могло четко видеть, как оценивается имущество, и лучше понимать, что влияет на эту оценку.

Хотя Санита Шкилтере, советник Латвийского союза самоуправлений по финансовым и экономическим вопросам, приветствует создание такой тематической карты, она указывает на резкие различия, которые скорее всего, вызваны тем, как ГЗС рассчитывает кадастровую стоимость.

Например, для здания в Риге, на улице Матиса 25, прогнозируемая кадастровая стоимость квадратного метра составляет 775 евро (в настоящее время в среднем 459 евро). А на противоположной стороне улицы – для здания на улице Кр. Барона, 63 – прогнозируемая кадастровая стоимость одного квадратного метра составляет 167 евро (в настоящее время в среднем 176 евро).

Для здания в Риге, на улице Бривибас 68, прогнозируемая кадастровая стоимость одного квадратного метра составляет 389 евро. А рядом для двухэтажного дома на улице Гертрудес - 1599 евро.

Удивительно и то, что, например, в Зиепниеккалнсе прогнозируемая кадастровая стоимость одного квадратного метра многоэтажного жилого дома советских времен составляет 654 евро, что выше, чем у упомянутого дома на улице Бривибас 68, который расположен в самом центре Риги.

Также, например, резко различается прогнозируемая кадастровая стоимость одного квадратного метра для двух жилых земельных участков в Пардаугаве, в районе улицы Хермана. Для одного это 29 евро, а для другого - 76 евро, хотя оба имеют одинаковые цели использования.

Как ранее обещала генеральный директор ГЗС Вита Нарницка в интервью Latvijas Avīze в прошлом году, в середине 2023 года - за два с половиной года до запланированного вступления в силу новой кадастровой стоимости - будут опубликованы улучшенные кадастровые значения в тех сегментах недвижимости, где расчеты пока не были успешными. Если будут обнаружены и другие несоответствия, то к 2025 году они будут устранены.

Кадастровую стоимость зданий и земли, показанных на упомянутой карте, Государственная земельная служба рассчитала на основе данных рынка недвижимости на 1 июля 2019 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.