25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Покупка дополнительного газа может быть непростой задачей - Latvenergo

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:46, 11 апреля, 2022


Покупка дополнительного природного газа в нынешних условиях может быть вызовом, учитывая заинтересованность других торговцев в покупке газа через Клайпедский терминал, сообщили агентству LETA представители АО Latvenergo.


Источник: LETA

Необходимость в закупке Latvenergo большего количества природного газа может возникнуть, если АО Latvijas gāze, как основной публичный торговец, до 1 июля не обеспечит поставки газа связанным потребителям в Инчукалнское подземное хранилище газа. Илзе Индриксоне, парламентский секретарь Министерства экономики, на прошлой неделе отметила, что в случае возникновения таких обстоятельств Latvenergo возьмет на себя обязанности Latvijas gāze как второй по величине торговец природным газом в Латвии, чтобы обеспечить потребление и предотвратить возможные проблемы в следующем отопительном сезоне.

В Latvenergo сообщили, что по общедоступной информации вопрос о пополнении дополнительных запасов природного газа может быть в повестке дня Кабинета министров в ближайшие недели.

В то же время Latvenergo напоминает, что компания уже приобрела примерно два тераватт-часа (ТВтч) газа через Клайпедский терминал сжиженного газа (СПГ). Газ будет доставлен и закачан в Инчукалнское газохранилище в апреле и мае.

В компании также отметили, что бренд Latvenergo Elektrum уже несколько лет представлен на латвийском рынке природного газа для домашних хозяйств, и латвийский рынок природного газа открыт, поэтому у клиентов есть возможность в любое время выбирать и менять поставщика природного газа.

Уже сообщалось, что 6 апреля Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике поддержала предложение в Закон об энергетике ввести запрет на поставки природного газа из России в Латвию. Для вступления законопроекта в силу он должен быть поддержан ответственной комиссией и Сеймом во втором и третьем чтениях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать
АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.
Бизнес Из прибыли Latvenergo можно было бы финансировать рост тарифов
В четверг, 31 августа, государственное предприятие "Latvenergo" объявило о новом рекорде поступлений и прибыли за первое полугодие, пишут общественные СМИ.
Наша Латвия Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится
С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".
Бизнес Sadales tīkls построит и восстановит 75 км линий электропередачи
Оператор системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" планирует к маю 2026 года реконструировать или построить новые линии электропередачи среднего напряжения (10-20 кВ) протяженностью почти 75 км, сообщили в компании.