19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда, бензин, отопление – инфляция догнала жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:32, 12 апреля, 2022


Больше половины (54%) жителей Латвии признают, что с весны прошлого года объем трат домохозяйства по отношению к доходам увеличился, свидетельствует опрос, предоставленный порталу bb.lv местным банком.


Источник: bb.lv

Больше всего домохозяйства ощущают рост цен на топливо, подорожание продуктов, а также увеличение коммунальных расходов. Только десятая часть опрошенных признает, что у домохозяйства достаточно средств и оно в настоящее время не сталкивается с финансовыми проблемами.

Больше всего увеличение расходов ощущают жители в возрастной группе 30-49 лет, в свою очередь, меньше всего – молодежь 18-29 лет. Больше рост цен затронул рижан и жителей Курземе, меньше – живущих под Ригой.

«Годовая инфляция в марте увеличилась более чем на 11% в сравнении с годом ранее. Рост цен значительно превышает рост зарплат, поэтому после необходимых повседневных покупок у жителей остается меньше финансовых средств, чем в прошлом году.

Если быстрый рост инфляции продолжится, жители будут вынуждены все больше отказываться от расходов, связанных с посещением культурных мероприятий, путешествиями, а также ограничивать свои повседневные траты.

Так как рост цен также затронул продукты питания и коммунальные платежи, особенно важно обратить внимание на незащищенный слой общества – пенсионеров и малообеспеченных», – объясняет банкир Екатерина Зинича.

Для 42% опрошенных наибольший повседневный вызов – это рост цен на топливо, больше всего его ощущают жители в возрастной группе 40-49 лет.

Каждый пятый участник опроса (19%) озабочен подорожанием продуктов питания, оно больше всего повлияло на жителей пенсионного возраста. В свою очередь, для 17% жителей все большие хлопоты доставляет рост расходов на коммунальные платежи, он больше всего затронул жителей столицы.

Почти каждый десятый (8%) признает, что после повседневных трат больше не остается средств на создание накоплений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия погружается в нищету, зато у нас все - самое дорогое - политтехнолог
В соцсетях многие латвийцы регулярно делятся впечатлениями от цен в Латвии и сравнивают их с ценами в ближайших Литве и Эстонии. И постоянно эти сравнения оказываются не в нашу пользу.
Наша Латвия Эстонцы в шоке: почему латвийцы зарабатывают меньше, а платят вдвое больше
Эстонская газета "Õhtuleht" в недавнем исследовании обнаружила, что жители Латвии платят за еду больше, чем жители Эстонии или Литвы, несмотря на более низкую заработную плату.
Наша Латвия Ассоциация торговцев продуктами питания объяснила, почему в Латвии высокие цены
В среду депутаты Сейма Латвии потребовали от представителя ритейлера Rimi ответить на вопрос, почему в магазинах высокие цены на продукты питания, хотя, по мнению депутатов, объективных причин для их повышения нет. Мы уже писали, что депутат Гатис Лиепиньш и вовсе заявил, что в отношении Rimi нужно ввести «государственные санкции».
Наша Латвия Авиабилеты по 9,99 евро в прошлом. Куда можно улететь дешево эти летом
Большинство людей планируют свои поездки загодя — как минимум за несколько месяцев. Они бронируют гостиницы, покупают билеты или оплачивают готовые путевки у турагентств. Но так бывает не во всех случаях, пишет rus.nra.lv.