29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Терминал СПГ в Клайпеде: можно сообразить на троих, но придется бежать еще

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BNS 09:45, 14 апреля, 2022


Шимоните: клайпедского терминала странам Балтии может хватить, но не без риска.



Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) и газохранилища в латвийском Инчукалнсе может быть достаточно для обеспечения трех балтийских стран газом, однако такой сценарий был бы "не без риска", заявила литовский премьер Ингрида Шимоните.

"Нужно оценивать не только терминал, но и всю инфраструктуру, в том числе Инчукалнс, и тогда в общем пакете государства могли бы функционировать, но такой сценарий не может быть удобным, это не сценарий без риска, который снял бы напряженность", - заявила премьер-министр в четверг радиостанции "Ziniu radijas".

Ранее Шимоните заявляла, что Клайпедского СПГ-терминала недостаточно для обеспечения потребности в газе всех стран Балтии. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис пояснил в среду, что премьер-министр имела в виду, что терминала недостаточно для стран Балтии вместе с Финляндией, которая находится на общем рынке. Однако Финляндия, по его словам, может использовать мазут вместо газа.

Крейвис сказал в среду, что странам Балтии достаточно Клайпедского СПГ-терминала, тем более что Финляндия и Эстония намерены построить собственный терминал до начала отопительного сезона.

"Странам Балтии на сегодняшний день достаточно терминала. В соответствии с существующими мощностями, возможно, с небольшим ограничением для более крупных потребителей мы в принципе действительно в безопасности", - сказал Крейвис.

Латвия также заявляет, что хочет иметь собственный терминал СПГ, хотя признает, что быстро реализовать проект не удастся.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр экономики Финляндии Мика Линтиля на прошлой неделе договорились о том, что Финляндия и Эстония будут совместно арендовать плавучий СПГ-терминал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?