19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии ищут замену российским покупателям недвижимости

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:39, 18 апреля, 2022


«Сегмент эксклюзивной собственности все более ориентируется на Европу, Израиль», - утверждает Diena, рассматривая последствия для рынка недвижимости в ЛР в результате поправок к Закону об иммиграции



Поправки предусматривают, что до 30 июня 2023 года граждане России и Беларуси не смогут более получать первичный временный вид на жительство. Между тем, по данным МВД, с 1 июля 2010 по 30 июня 2019 года нерезиденты сделали в нашей республике инвестиций в собственность на 1,29 миллиардов евро. Как пояснили предпринимательницы-риэлторы Диана Фриденберга и Анете Куприша, «интерес российских граждан к приобретению недвижимого имущества в обмен на ВНЖ существенно уменьшился уже в последние два года пандемии Covid-19 и компании... все более начали ориентироваться на европейский рынок». Квартиры и дома высшей ценовой категории не останутся без покупателей — интерес проявляют граждане Германии, Нидерландов.

Риэлтор Эвия Дзените вообще находит истоки падения интереса россиян к 2014 году, когда стоимостной порог для ВНЖ был поднят до 250 000 евро, а также введен 5-процентный налог. По словам бизнесмена Мариса Лаукалейса, «в Юрмале еще до сих пор стоит пустая построенная в 2006 году эксклюзивная недвижимая собственность, чье строительство не финансировали латвийские коммерческие банки, и деньги шли из других источников».

Владельцы не использовали и не продавали эти объекты, очевидно, рассматривая их как инвестиции. «Спрошенный, не может ли в отдельных случаях вложение этих денег рассматриваться как отмывание денег, М.Лаукалейс это не отрицает».

Программа «золотых паспортов» для россиян нашла отклик также в Ирландии, Греции, Испании, Португалии, Чехии, Мальте, Великобритании — ее общее денежное выражение составило 20 миллиардов долларов. Сейчас времена другие — и еврокомиссар по юстиции и потребительскому праву Дидье Рейндер заявляет: «Европейские ценности не покупаются. Мы считаем, что продажа гражданства, используя «золотой паспорт», в соответствии с правовыми актами ЕС есть незаконна и порождает серьезные риски нашей безопасности. Это открывает двери кооррупции, отмыванию денег и уходу от налогов. Всем соответствующим государствам-участникам незамедлительно нужно прекратить схемы гражданства...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.