24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Энергокризис в Латвии: надо ли покупать электрическую плиту вместо газовой?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:51, 21 апреля, 2022

Антон Городницкий


В связи с невероятной дороговизной и сложной ситуацией с природным газом некоторым городам Латвии предлагают отказаться летом от горячей воды – ради снижения счетов за тепло.


Источник: depositphotos

Если дешевле, то только холодная

В апреле у муниципальной компании Rēzeknes siltumtīkli заканчивается договор на поставку природного газа, сообщило самоуправление Резекне. Из-за роста цен на сырье новая закупка может обойтись в десять раз дороже, чем раньше.

В Регулятор общественных услуг (Регулятор) уже подан запрос на одобрение нового тарифа. Вместо прежних 30,20 евро за Мвт/ч цена составит до 198,14 евро за Мвт/ч. Получается в несколько раз дороже – почти в 6 раз.

Основная часть теплоснабжения в Резекне приходится на природный газ, но так как сырье за последний год сильно подорожало, то с 1 мая здесь резко вырастет тариф на отопление.

В связи с этим самоуправление предлагает до следующего отопительного сезона отключить горячую воду в тех микрорайонах, где используется природный газ.

В тех частях города, где есть возможность поставлять тепло за счет котельных, работающих на щепе, горячая вода останется. В этом случае тариф составит 96 евро за Мвт/ч.

Если же горячей водой будет обеспечиваться весь город, то вместо прежних 30,20 евро придется платить до 200 евро.

В итоге до 22 апреля горожанам предстоит в ходе общественного обсуждения выбрать: жить по тарифу на уровне 200 евро, но всем с горячей водой, или при цене в 100 евро, но некоторым отключат горячую воду до следующего отопительного сезона.

Услуга при этом будет недоступна 6000 жителей.

Сколько нынче стоит газ

Во вторник 19 апреля цены на газ в Европе после некоторого снижения почти до 950 долл. опять ушли к 1050 долл. за тысячу кубов, следует из данных лондонской биржи ICE.

В начале марта стоимость газа из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляла исторические максимумы, после чего к середине месяца снизилась более чем втрое. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта.

Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года.

Официальный энергокризис

До конца этого года в Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis со ссылкой на распоряжение Кабинета министров.

Это означает, что разрешен выпуск на рынок резервов нефтепродуктов. Держатели запасов нефтепродуктов обязаны их для этого подготовить. Приказом правительства ответственным учреждением за координацию оборота нефтепродуктов в период кризиса назначен Государственный энергетический кризисный центр.

Лицензированные розничные торговцы нефтепродуктами, а также поставщики критически важных услуг могут обращаться в Государственное бюро строительного контроля за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов безопасности в случае, когда констатирована недоступность нефтепродуктов на рынке.

За тем, чтобы нефтепродукты не выводились из Латвии, будут следить Госполиция и Служба государственных доходов.

Тем временем, обсуждая шестой раунд санкций против России, которые Евросоюз намерен ввести из-за нападения РФ на Украину, политики допускают и включение эмбарго на российскую нефть и газ в пакет санкционных мер. Отраслевые специалисты указывают, что для энергетики Латвии это может означать серьезные сложности.

Личный план С

Последние недели политики и руководство Latvijas gāze не раз заявляли, что в хранилищах Латвии газа хватит до июля. Потом надо где-то покупать. И тут тоже наперегонки озвучиваются разные варианты/цены/трудности. Планы есть, ясности нет.

Читая такие «вдохновляющие» новости, я лично, как человек, который дома пользуется газовой плитой, отправился в ближайший большой строительный магазин и купил себе небольшую «дачную» электрическую плитку.

Цены сейчас на 1-комфорочную – в районе 10 евро, на 2-комфорочную – порядка 15 евро.

Пусть лежит, нервы дороже. Электричество хоть и дорогое, но скорее будет, чем нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.