20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Австрия готовится заставить «Газпром» заполнить его хранилище

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BBC Russian 08:14, 13 мая, 2022


Правительство Австрии готовит закон, по которому сможет потребовать от российского "Газпрома" заполнить газом принадлежащее ему газохранилище близ Зальцбурга, а если тот не подчинится, отдать право пользования хранилищем другим фирмам, пишет ВВС.


Источник: Instagram

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сказал в четверг в интервью газете Kleine Zeitung, что его правительство не собирается национализировать хранилище "Газпрома" в Хайдахе, но намерено другими способами заставить российский концерн выполнить требования о создании запасов газа - или не мешать их выполнению.

"Есть другие способы получить доступ к хранилищу. То есть, принцип "пользуйся или потеряешь". Если ты его используешь, то все в порядке, а если нет, то доступ получат другие компании. Хайдах стратегически важен и для Германии, и для западных земель Австрии", - сказал Нехаммер.

Газохранилище в Хайдахе под Зальцбургом - второе по размеру в Европе.

Карл Нехаммер высказался также о намерении Финляндии и Швеции вступить в НАТО и о том, не собирается ли сделать то же и Австрия. По словам Нехаммера, для себя он этот вопрос закрыл: Австрия остается нейтральной страной.

Австрия, как и Финляндия, придерживалась политики нейтралитета - изначально под давлением СССР - с первых лет после окончания Второй мировой войны. Сейчас она со всех сторон, за исключением короткой границы со Швейцарией и Лихтенштейном, окружена государствами НАТО.

После вступления Финляндии и Швеции в Европе останется всего шесть стран вне НАТО, если не считать карликовые и постсоветские государства. Это Ирландия, Швейцария, Австрия, Босния и Герцеговина (которая претендует на членство в альянсе), Сербия и полупризнанное Косово.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Политика «Газпром» сможет получить деньги от продажи Gaso - Калвитис
В пятницу компания "Latvijas gāze" сообщила, что нашла покупателя на принадлежащее ей предприятие "Gaso" - оператора газораспределительной системы, и его новым владельцем станет эстонская "Eesti Gaas", пишет Tv3.lv.
В мире Казахстан предложил Газпрому построить новый газопровод в Китай
Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.
В мире Аналитик спрогнозировал минимальный с 1980-х годов экспорт Газпрома
Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в наступившем году может достичь минимального с 1980-х годов уровня, заявил консультант компании "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин.
Бизнес Санкции: в Латвию перестал поступать российский газ
С 1 января 2023 года в Латвию запрещено поставлять газ из России. Для остановки поставок Сейм принял специальный закон.