19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Из-за войны Латвии срочно нужно производить больше продуктов» - агроном

Размер текста Aa Aa
Бизнес
press.lv 15:46, 16 мая, 2022


Продолжающиеся военные действия на Украине повлияют на мировое производство продуктов питания. Латвия должна быть к этому готова.



Продолжающиеся военные действия на Украине повлияют на мировое производство продуктов питания. Латвия должна быть к этому готова, поэтому поддержка государства и Европейского Союза должна быть направлена ​​на те сельскохозяйственные отрасли и хозяйства, которые вносят наибольший вклад в экономику, т.е. на производственные хозяйства, независимо от их размера и типа управления (биологическое или интегрированное), пишет предприниматель, член правления общества агрономов Латвии Ринголд Арнитис в "Latvijas avīze".

Ранее в СМИ звучали призывы сократить субсидии для крупных производительных ферм, направив это финансирование на мелкие и органические (биологические) фермы. Эти обсуждения были актуальны и в связи с принятием Стратегического плана единой сельскохозяйственной политики Латвии, который вступит в силу в 2023 году.

Я хотел бы развеять миф о том, что крупные фермы в Латвии чрезмерно субсидируются. Данные по выплате поддержки, предоставленной Минсельхозом за 2019 год, показывают, что наибольшие прямые выплаты получили средние садоводческие хозяйства, работающие комплексно. К тому же размер таких хозяйств в Латвии не маленький, а именно их 17%, пишет Арнитис.

Финансирование крупных интегрированных хозяйство на 24-46% ниже, чем для интегрированных садоводческих и биологических хозяйств.

Кроме того, каждый должен знать и понимать, что с 2014 года фермеры как в Латвии, так и в Европейском Союзе работают по интегрированным методам ведения сельского хозяйства, что является экологически безопасным.

В то же время данные показывают, что инвестиции в более крупные фермы окупились. Например, добавленная стоимость, произведенная одним работником в крупных хозяйствах добавила наибольшую долю рыночного дохода.

Важно, чтобы текущий курс был продолжен, и очень важной причиной этого являются продолжающиеся боевые действия на Украине. Украина является крупным мировым производителем продуктов питания, особенно зерна и кормов. И Россия, и Украина вместе производят 29% всего зерна, согласно информации "Рейтерс". Би-би-си также недавно сообщила, что война между двумя странами может привести к продовольственному кризису.

Вот почему на данный момент мы не можем говорить о введении «Зеленого курса», перераспределении всего финансирования в пользу небольших биоферм и подвергая себя риску нехватки продовольствия и огромных скачков цен. Хотя такой подход возможен в будущем, сейчас важно сосредоточиться на производстве продуктов питания в поддержку хозяйств, которые вносят наибольший вклад в экономику.

Учитывая глобальный кризис, который сейчас происходит в мире, необходимо, чтобы программа поддержки фермеров распространялась концентрированно. Не как размазанное по всему бутерброду масло , равномерно распределяя деньги по всем секторам, а отдавая приоритет быстрому экономическому развитию.

Мы не можем себе позволить платить только за выращивание и кошение травы. Латвия должна производить!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.