25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В мае электроэнергия в Латвии подорожала на 50,1%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:46, 8 июня, 2022


В мае средняя цена на электроэнергию в торговой зоне Латвии составила 164,20 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 50,1% больше.


Источник: depositphotos

Как свидетельствуют данные оператора АО "Augstsprieguma tīkls", по сравнению с маем 2021 года цена электроэнергии была в 3,4 раза выше.

В Европе в мае наблюдалось выравнивание цен на электроэнергию - ценовой коридор в европейских странах составлял от 132,66 евро за МВт/ч до 197,43 евро за МВт/ч. Эта разница меньше, чем в апреле, когда, например, в Финляндии цена на электроэнергию составляла 79,36 евро за МВт/ч, а во Франции - 233,1 евро за МВт/ч.

Снижение цен связано с сокращением потребления после отопительного сезона, а рост - с техническим обслуживанием и ремонтными работами сетевых соединений, в результате чего их пропускная способность была ограничена.

В мае по сравнению с апрелем импорт электроэнергии в Балтию из России уменьшился на 69%, а по сравнению с маем 2021 года - в 7,4 раза. Это связано с решением европейских стран с 22 мая не закупать электроэнергию у России из-за санкций и уже установленными с марта ограничениями на импорт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.