20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Даугавпилсский ЛРЗ, возможно, закроют осенью

Размер текста Aa Aa
Бизнес
grani.lv 20:54, 12 июня, 2022


На Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе уже уволено 170 человек, и если компания не получит господдержки, то в сентябре производство законсервируют.



Частично изменить ситуацию помогла бы победа в конкурсе по производству трамваев для Даугавпилса, на котором ЛРЗ был единственным претендентом — но в самоуправлении заявку не поддержали, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4, пишет даугавпилсский портал grani.lv.

На заводе ничего к лучшему не изменилось. Даже несмотря на заступничество украинской стороны, которая является одним из крупнейших заказчиков компании, на латвийское правительство это никак не повлияло, рассказывает член правления ЛРЗ Анастасия Удалова.

«К сожалению, это не увенчалось успехом. Насколько я знаю, наш министр сообщения даже не ответил на это письмо. С нами на коммуникацию он не выходит, и, в принципе, мы движемся к тому, чтобы в сентябре законсервировать и закрыть завод».

Основная проблема завода — это не полученные за выполненный в Украине заказ 8 миллионов евро. С украинской стороны все выплаты заморозили из-за военного положения.

На данный момент уволено 170 человек, ещё чуть меньше пятисот продолжают работу.

Завод даже участвовал в конкурсе по закупке трамваев в Даугавпилсе. ЛРЗ был единственный претендентом конкурса, который завершился в мае. Результаты ещё официально не объявлены, но сообщается, в самоуправлении скептически относятся к кандидатуре компании.

Член правления ЛРЗ Анастасия Удалова возражает, что компания справилась бы с таким заказом, который также позволил бы пережить следующую зиму и дождаться стабилизации ситуации в Украине.

Исполнительный директор городской думы Даугавпилса Сабине Шнепсте отмечает, что город обращался и в Министерство финансов и другие министерства, чтобы узнать о возможностях какой-либо поддержки для завода. Дума получила формальный ответ.

В Министерстве сообщения ответили, что поддержку координирует Министерство экономики, и ЛРЗ стоило бы обратиться туда, а также — что ведомство в первую очередь обеспокоено тем, чтобы не нарушалась непрерывность работы железнодорожного транспорта, и для компаний, занимающихся ремонтом подвижного состава, особых поддержек не предусмотрено. Из Министерства экономики на момент выхода сюжета ответа так и не было получено.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.
Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.