28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хотят работать за 25 евро в день! В Латвии больше некому собирать ягоды

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:09, 3 июля, 2022


«Ягоды гниют, сборщиков нет», - таким паническим заголовком Diena сопровождает статью об очередных трудностях в сельском хозяйстве.


Источник: LETA

«Латвийские производители ягод, особенно клубники, близки к отчаянию. Катастрофически не хватает сезонных сельских рабочих, в особенности сборщиков ягод. Тем самым производители ягод убеждены, что также и в этом году к сожалению большая часть урожая останется на поле и сгниет. В сезонные сельские рабочие не заявляются ни безработные, ни украинские беженцы. Единственная отдушина для сельских хозяев это школьники, хотя качество их работы очень различно».

Владелица фермы в Талсинском крае Зане Силгале уверена, что за 25 евро в день вполне можно потрудиться: «Трактор тянет покрытую крышей платформу-домик, где на животе лежат 14 сборщиков ягод и собирают клубнику. Такая технология означает, что рабочие в тени, а не жарятся на лучах солнца, к тому же не нужно ползти на корточках или сгибаться, но есть максимально удобная поза». Невидимая рука рынка труда, увы, не расставила все по местам: «Предприятие привлекало гастарбайтеров из Узбекистана. З.Силгайле рассказывает, что в этом году учились с прошлогоднего неудачного опыта и начали потенциальных рабочих уговаривать уже в январе, ибо сравнительно долог процесс устройства виз. Однако из желаемых 60 сборщиков ягод из Узбекистана явились только 10, ибо части желавших работать не удалось вовремя оформить визу, еще другим не достало денег на авиабилеты».

«То, что ситуация с рабочими руками становится с каждым годом хуже, подтверждает также председатель правления Ассоциации растениеводов Латвии Мара Рудзате. Уже годами на сезонные работы безработных привлечь не удается. В свою очередь со школьниками есть одна проблема — они хотят заработать, не работать. Закон определяет, что школьникам нельзя платить меньше минимальной зарплаты, но не все юноши эту сумму зарабатывают, ибо большую часть дня просто слоняются по полю, рассказывает М.Рудзате. Есть также сознательные юноши, однако это пока нельзя сказать обо всех. Наибольшее возмущение у М.Рудзате вызывают условия привлечения сезонных гастарбайтеров — Латвия есть единственное государство Европейского Союза, где сезонным рабочим из третьих государств нужно платить среднюю зарплату в государстве независимо от сделанного. Тем самым есть ситуация, когда за один и тот же объем сделанного латвийский сборщик ягод получает меньше, чем гастарбайтер».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще

Техно Искусственный интеллект грозит каждому пятому рабочему месту (ВИДЕО)
Чем ближе трудящиеся к клиентам, тем надежней их будущее.
Наша Латвия Появилась новая страна, высасывающая латвйиских гастарбайтеров
Все более популярным местом для зарабатывания денег за пределами Латвии становятся Нидерланды. Об этом свидетельствует число консультаций, проведенных Государственным агентством занятости, создание специализированных бюро найма на работу в Риге для отправки в Нидерланды и распространение услуг пассажирских перевозок на микроавтобусах в эту страну, сообщает программа ZIŅneši на канале 360TV.
В мире Израиль срочно завозит 5 000 иностранных рабочих
По инициативе министра внутренних дел Моше Арбеля и министра труда Йоава Бен-Цура правительство одобрило разрешение на немедленный въезд 5 тыс. иностранных рабочих в сельское хозяйство.
Бизнес Эксперты объяснили, почему в Латвии больше всего вакансий среди стран Балтии
В настоящее время в Латвии - самый высокий уровень вакансий среди стран Балтии. Это может свидетельствовать об относительно более высоком спросе на рабочую силу по сравнению с Литвой и Эстонией.