25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские огурцы в Таллине дешевле, чем в Риге; в Латвии дороже почти все

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Neatkarīgā 12:15, 12 июля, 2022


Согласно информации, имеющейся в распоряжении Центра продвижения аграрного рынка, во втором квартале этого года произошло значительное повышение цен на продукты питания во всех трех странах Балтии.



«Страны Балтии не являются исключением, и там, как и во всем мире, в последние месяцы значительно выросли цены на продукты питания. Учитывая общий исторический опыт, во всех трех странах Балтии ажиотаж на покупку соли, гречки и черного чая был более выраженным. В Эстонии в начале июня эти продукты еще в полном объеме не вернулись на прилавки, в двух других странах полки снова были полны. Только теперь они существенно подорожали", - говорит Ингуна Гулбе, руководитель Центра продвижения аграрного рынка.

Сравнивая цены на продукты питания в сетях супермаркетов столиц стран Балтии, продукты в Латвии в основном дороже, чем в соседних странах.

Интересно, что в магазине Lidl в Таллинне латвийские огурцы стоили дешевле, чем в Риге.

«С другой стороны, одна из причин, по которой , к примеру, кофе в Латвии дороже, заключается в том, что у нас акцизный налог составляет 1,42 евро/кг. Но в будущем я вижу самую большую проблему не в дорогой еде, а в низкой покупательной способности», - говорит она.

По сравнению с Эстонией и Литвой самый дорогой картофель в Латвии стоит в среднем 0,74 евро/кг, а самый дешевый картофель можно купить в Эстонии по 0,56 евро/кг. В Литве средняя цена на картофель была немного выше, чем в Эстонии – 0,61 евро/кг. Точно так же морковь была самой дорогой в Латвии – 0,85 евро/кг, а в Эстонии – 0,57 евро/кг. Местные огурцы были самыми дешевыми в Латвии по 1,89 евро/кг, а в Эстонии почти в два раза дороже – 3,56 евро/кг. В Литве импортные огурцы можно было купить по 0,99 евро/кг, что почти вдвое дешевле, чем в Латвии - 1,84 евро/кг. Самые дорогие местные помидоры были в Эстонии – 5,59 евро/кг, самые дешевые – в Литве – 2,49 и в Латвии – 3,99 евро/кг.

Самыми дорогими среди стран Балтии в Латвии были бананы, апельсины, лимоны, груши, а самыми низкими - черешня, слива и черника. Например, средняя цена бананов в Латвии составляла 1,59 евро/кг, в Эстонии — 1,27 евро/кг, а в Литве — 1,29 евро/кг.

Из всех стран Балтии в Латвии самыми дешевыми были яйца и чай «Yellow Label», а самыми дорогими были соль, сахар, гречка, кофе и масло.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны