25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские эксперты разводят руками: не надейтесь, газ будет дорогим

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:30, 13 июля, 2022


Цены на природный газ останутся на высоком уровне, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), ссылаясь на данные о фьючерсных сделках.


Источник: Unsplash.com

Как отметили в КРОУ, среднемесячные цены на природный газ на крупнейших биржах Европы - нидерландской "Title Transfer Facility" (TTF) и бельгийской "Zeebrugge Trading Point" (ZTP) исторически самого высокого уровня - 130 евро за мегаватт-час (МВтч) - достигли в марте этого года. По сравнению с мартом 2021 года это было в 7,4 раза выше, по сравнению с февралем - примерно на 62% выше. Такова была реакция рынка на войну России на Украине и связанные с ней опасения по поводу поставок газа.

В настоящее время на рынке существуют опасения, что поставки природного газа из России в Германию могут не возобновиться после после плановых ремонтных работ на "Nord Stream 1".

Цены остаются высокими из-за повышенного спроса, так как европейским странам необходимо создавать большие запасы природного газа к следующему отопительному сезону, чтобы обеспечить его бесперебойную доступность. Цены очень неустойчивы, их трудно предсказать даже на ближайший месяц, не говоря уже о более длительном периоде.

Средневзвешенная розничная цена в первом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года для домашних хозяйств увеличилась в 3,6 раза, достигнув 54,4 евро за МВтч, а для юридических лиц - в 4,1 раза до 64,72 евро за МВтч.

Цена на природный газ является одним из пяти компонентов, составляющих общий платеж потребителя за природный газ.

В Латвии природный газ хранится в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ). В конце сезона откачки, 30 апреля, заполнение Инчукалнского ПГХ составило 34%, или 7,4 тераватт-часов (ТВтч). Объем запасов природного газа в этом году был значительно выше, чем в прошлом, поскольку параллельно с изъятием природного газа в феврале началась его закачка для обеспечения непрерывности доступности природного газа с учетом войны на Украине. Аналогично и в Европе - средняя загрузка хранилищ на конец апреля составляла около 33%.

В настоящее время объем хранимого в Инчукалнсском ПГХ газа достигает 10,38 ТВтч. Для сравнения, общее потребление природного газа в Латвии в 2021 году составило 12,5 ТВтч.

Ранее сообщалось, что с 1 июля тарифы на природный газ для населения АО "Latvijas gāze" выросли на 65,6%-89,9% в зависимости от объема потребления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.