20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия и газ: на сезон хватит. Если свои же не продадут уже купленное за границу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:00, 5 августа, 2022


Министерство экономики, отвечающее за энергетику, все более позитивно начинает говорить о достаточности природного газа для следующего отопительного сезона. Хотя полной гарантии пока нет, ситуация явно выглядит лучше, чем месяц назад, сообщает TV3.


Источник: depositphotos

В последнюю неделю раздается массовая критика Минэкономики и правительства в целом за недостаточную коммуникацию в момент получения жителями новых счетов за газ. До сих пор есть неуверенность в том, хватит ли этого ресурса на весь следующий отопительный сезон. В ответ на это министерство организовало сегодня для участников широкую пресс-конференцию.

На медиа-мероприятии было много журналистов, что доказывает актуальность энергетической линии на данный момент. Министр экономики сообщил, что в настоящее время в Инчукалнское хранилище закачано 11,6 тераватт-часов газа. Около половины владельцев — зарегистрированные в Латвии предприниматели, в том числе государственная компания «Латвэнерго». Если сложить это количество ресурсов с объемом газа, на который уже заключены все договоры и забронированы суда, то это точно покроет прогнозируемое потребление газа в Латвии в предстоящем отопительном сезоне.

«К отопительному сезону мы готовы на очень хорошем уровне с точки зрения ресурсной обеспеченности. Конечно, всем нам нужно беречь ограниченный и дорогой ресурс. Давайте экономить, жить разумно, производить как можно больше, и уже в ближайшее время мы станем более энергонезависимыми. Фактически мы уже в безопасности», - заявила Илзе Индриксоне, министр экономики.

Хотя ситуация действительно выглядит более обнадеживающей, чем месяц назад, важно добавить, что эта безопасность пока только теоретическая. А именно, латвийские предприниматели могут продавать свой газ зарубежным странам, а иностранцы – нашим потребителям. 100% гарантий пока нет.

Точно так же, даже если газа физически хватит в отопительный сезон, вопрос еще в том, во сколько он нам обойдется. Руководство «Латвэнерго» прогнозирует, что этот кризис не вечен и цены могут начать снижаться следующей весной, а пока газ очень дорог как на первичном рынке напрямую у поставщиков, так и на вторичном рынке, то есть путем выкупа существующих ресурсов в регионе.

«Латвэнерго» пока держит в секрете, во сколько обошлись купленные весной менее двух тераватт-часов газа, но сумма не далека от 300 миллионов евро. За столько эстонская «Eesti Gas» купила у Норвегии два тераватт-часа этого ресурса.

Стоимость газа, поставляемого нашей энергокомпанией, важна как с точки зрения производства электроэнергии на рижских ТЭЦ, так и в отношении того, во сколько обойдется отопление жителям столицы зимой.

«Сейчас сложно прогнозировать тариф «Ригас силтумс», но очень важно понимать, насколько он будет высоким. Самое главное, о чем следует говорить, — это меры жесткой экономии. Каждый из нас может сохранить этот важный, дефицитный и дорогой ресурс. Каждый должен предпринять все возможные шаги для этого. Эта сумма может быть аналогична эстонским коллегам», - указал Дмитрий Юсковец, член правления «Латвэнерго».

На следующей неделе правительство планирует принять решение о конкретных мерах поддержки граждан в условиях текущего кризиса цен на энергоносители.

Минэкономики также работает над новым положением, чтобы госкомпаниям можно было давать особые стратегические задачи в условиях кризиса. Это, например, может означать, что в такие трудные времена первоочередной задачей «Латвэнерго» не будет работа только в интересах экономической выгоды, как это в настоящее время предусмотрено нормативными актами. Постановление может быть направлено в правительство в течение месяца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.