29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ловушка для тех, кто решил установить солнечные батареи

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 23:13, 5 августа, 2022


Непредсказуемый рост цен на энергоресурсы порождает повышенный интерес к альтернативным способам их добычи. Один из способов – установка солнечных батарей в частных домохозяйствах.


Источник: depositphotos

Однако лишь немногие знают о ловушке, которую создают действующие в стране законы, когда владелец частного дома хочет сэкономить и выбирает более дешевое решение, рассказывает Эдгарс Бергольц, член правления Ассоциации «умных» и энергоэффективных технологий городской среды.

Солнечные панели и пассивные дома – дело ближайшего будущего. Вероятно, в течение десяти-двадцати лет многие новые и уже существующие проекты перейдут на концепцию «пассивного здания» и будут производить «зеленую» энергию для собственного потребления. Это уже показывает опыт скандинавов, и это неизбежное будущее латвийского рынка недвижимости.

В качестве положительного шага можно отметить новые инструменты государственной поддержки в виде грантов, предоставляемых программами ALTUM и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

«К сожалению, как отраслевое объединение мы видим существенные недостатки и нелогичности в государственном регулировании получения этой поддержки. Действующее регулирование открывает благодатную почву для недобросовестной конкуренции», – говорит член правления ассоциации Эдгарс Бергольц.

Вместе с Gemius был проведен опрос, в ходе которого каждый четвертый житель Латвии сообщил, что рассматривает возможность установки солнечных батарей для своего частного дома. Однако платежеспособность жителей Латвии не идет ни в какое сравнение со скандинавскими странами.

Господдержка: на бумаге до 4 тысяч евро, в жизни – 2 тысячи евро

Ассоциация обратились в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития с просьбой отменить требование для получения государственной помощи, которое предусматривает, что установленная мощность оборудования по производству электроэнергии при подключении жилого дома не может превышать 50 % от максимальной разрешенной потребляемой нагрузки. В денежном выражении это означает, что среднестатистическое домохозяйство может установить солнечные панели мощностью от 6 до 7 кВт в рамках существующего регулирования, получая государственную поддержку в размере примерно 2 тысяч евро вместо максимального гранта в 4 тысячи евро.

Обычно общая стоимость установки солнечных панелей составляет более 10 тысяч евро. Две тысячи евро поддержки не так уж и много, поэтому владельцы частных домов часто выбирают некачественную продукцию, чтобы сэкономить деньги.

Как бороться с халтурщиками

Бум солнечных панелей в Латвии начался относительно недавно на фоне кризиса энергоресурсов в стране и в мире. С освоением относительно новой ниши одновременно расширяется и спектр предложения. К сожалению, латвийская правовая база позволяет успешно развиваться так называемым компаниям-«однодневкам», которые продают и устанавливают некачественную продукцию – бывшие в употреблении или не сертифицированные в ЕС солнечные панели и оборудование к ним - дешевле среднерыночной цены. Многие компании не имеют должного опыта и учатся от клиента к клиенту.

Недостаточно строгое регулирование в отношении качества способствовало появлению на латвийском рынке неизвестных компаний, импортирующих низкокачественные солнечные панели и оборудование. Такие компании не смогут обеспечить надлежащую работу солнечных панелей, их гарантийный ремонт и замену, что приведет к бесчисленным судебным разбирательствам.

Есть еще один важный фактор, который ассоциация призывает учитывать ответственные органы: существующая база нормативных актов позволяет недобросовестным предпринимателям и фирмам-«однодневкам» не платить налог на природные ресурсы.

Это ставит в неравное конкурентное положение добросовестных предпринимателей, которые в соответствии с нормативно-правовой базой отрасли регистрируют свою деятельность в Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности.

Как организовать рынок поставщиков услуг

На этот раз идея «чем больше участников рынка, тем лучше» не сработает. Из-за нынешних рыночных условий и недостатка знаний в проигрыше останутся собственники частных домов. Государство должно играть важную роль в регулировании рынка, создавая список компаний, способных соответствовать определенным критериям.

Например, отсутствие налоговой задолженности, уплата налога на природные ресурсы, опыт торговли электрооборудованием и руководства соответствующими проектами, возможность обеспечить работу и гарантийное обслуживание установленного оборудования на протяжении всего срока эксплуатации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.