25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстонцам объяснили, почему у них электричество в 100 раз дороже, чем в Финляндии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:08, 9 августа, 2022


Среднесуточная цена электроэнергии в эстонской ценовой зоне биржи Nord Pool 3 августа была почти в 40 раз выше биржевого тарифа в Финляндии, а в отдельные часы отличалась более чем в 100 раз. Об этом сообщает rus.err.ee.


Источник: depositphotos

По словам представителя оператора эстонской энергосистемы Elering, разница в тарифе между двумя ценовыми зонами обусловлена исчерпанием пропускной способности связывающих их энергокабелей, но ожидается, что это узкое место будет устранено после ввода в строй энергокабеля EstLink 3 в первой половине 2030-х годов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Бизнес Зоны торговли электроэнергией стран Балтии предлагают объединить
На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с председателем Государственного совета по регулированию энергетики Ренатой Поцюс обсуждал, среди прочего, возможность объединения зон торговли электроэнергией стран Балтии, пишет Diena.
Бизнес Эстонцам понравилось подключаться к Латвии - теперь готовят морское соединение
В четверг правительство Эстонии по просьбе энергетического предприятия "Elering" инициировало специальную оценку государственного планирования и стратегического воздействия на окружающую среду четвертого по счету эстонско-латвийского соединения электросетей.
Политика Россия может отключить Латвию от своей электросети. Что тогда произойдет?
Энергосистема Балтии фактически готова в любой момент выйти из контролируемого Россией кольца БРЭЛЛ и начать работу в изолированном режиме, заявил новый председатель правления АО "Augstsprieguma tīkls" (AST) Роланд Ирклис.
Бизнес В Латвии за месяц резко подорожала электроэнергия. Почему?
В странах Балтии объем потребления электроэнергии в январе достиг 2,8 тыс. ГВтч - на 8% больше, чем в декабре, и на 12% больше, чем в январе 2023 года, сообщает литовская энергетическая компания "Elektrum Lietuva".