29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четыре сценария краха Latvijas dzelzceļš и секретная сумма для спасения

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:52, 12 августа, 2022


В обстановке строжайшей секретности, за закрытыми дверями, 9 августа Кабинет Министров обсудил четыре сценария, по которым в будущем может вестись работа "Латвийских железных дорог" (Latvijas dzelzceļš), пишет Neatkariga.lv.


Источник: LETA

Издание приводит свои свои сценарии. Первый нереалистичный. Это если только Путин прямо сегодня уйдет в отставку, а российские войска выйдут из Украины и Крыма. Даже в этом случае нашим железным дорогам пришлось бы серьезно конкурировать с Литвой в привлечении грузов.

Второй, совершенно противоположный сценарий, но вполне реальный, - железный занавес между ЕС и Россией с Белоруссией. Никакой бизнес в этом случае невозможен, поскольку Латвии будет нечего перевозить по железным дорогам.

Есть еще промежуточные сценарии, рассматриваемые в настоящее время. Так, министр сообщения Талис Линкайтс рассказывал, что весной объем грузов на железной дороге даже увеличился. Потому что бизнесмены торопились закрыть сделки. Правда вопрос, не являются ли такие сделки обходом санкций?

Еще один сценарий может заключаться в том, что Латвия привлекает грузы из Казахстана и Узбекистана, привозя оттуда уголь, нефтепродукты, калий и минеральную воду. Однако грузы из Средней Азии приходят в Латвию через Россию и Беларусь, что говорит о возможных рисках.

Все происходящее вокруг Latvijas dzelzceļš сейчас секретно, отмечает издание. Неизвестно даже, какая сумма будет закачана в эту компанию. Линкайтс заявил, что речь идет не о сотнях миллионов, а всего лишь о десятках миллионов евро. То есть не более 99 миллионов?

На официальном сайте Министерства сообщения говорится о четырех возможных сценариев будущей работы ГАО "Latvijas dzelzceļš" (Ldz) и подсчитан размер необходимой поддерки. Подробности — секрет.

Количество сотрудников в компании уже сократилось почти на 2,5 тысячи человек или на 34% от общего числа сотрудников по сравнению с началом 2020 года. Между тем, Марис Клейнбергс, председатель правления, в прошлом году получил 120 тысяч евро, или 10 тысяч в месяц, напоминает NRA.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.
Бизнес Исполняющим обязанности руководителя «Pasažieru vilciens» назначен Нешпорс
Член правления АО "Pasažieru vilciens" (PV) Райтис Нешпорс назначен исполняющим обязанности председателя правления, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.
Бизнес Škoda утверждает, что починила все новые поезда, сломавшиеся на рельсах Латвии
В последнюю неделю февраля в эксплуатацию были введены все 17 новых электропоездов, заявили порталу bb.lv в Škoda Vagonka.