28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии ждут зимы с самым пустым газохранилищем в Европе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:30, 26 августа, 2022


Согласно отчету "Elering", проблемы с электроснабжением в Эстонии зимой маловероятны, так как в странах Балтии достаточно производственных мощностей, чтобы покрыть даже большую нагрузку.


Источник: depositphotos

Однако одних производственных мощностей недостаточно - для производства электроэнергии необходимо топливо, и это делает ситуацию в регионе напряженной. В понедельник в Инчукалнском газохранилище в Латвии, которое обслуживает все страны Балтии и Финляндию, было всего 12,06 тераватт-часов газа, что составляет 55% объема хранилища. Для сравнения, в это время в прошлом году газохранилище было заполнено на 75%, то есть на 4,5 тераватт-часа больше.

На конец февраля оставалось 5,5 тераватт-часов газа. До 18 августа газохранилище удавалось наполнять каждый день, но после того, как латвийская энергкомпания "Latvenergo" из-за высоких цен на электроэнергию запустила газовые электростанции, наполнение газохранилища фактически прекратилось. Сегодняшнее заполнение - 55% - это худший показатель в Евросоюзе. В среднем странам Евросоюза удалось заполнить свои газохранилища на 77%, несмотря на противодействие России. "Не стоит сравнивать объемы заполнения в Германии и странах Балтии, потому что объем Инчукалнского газохранилища в пересчете на региональное потребление значительно превышает емкость немецких газохранилищ.

В Германии 90% заполнения покрывают ту же часть потребления, что и 55% в Инчукалнсе", - говорит член правления "Baltic Energy Partners" Марко Алликсон. Кроме того, латвийские газохранилища не являются единственными поставщиками газа в страны Балтии и Финляндию. Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СНГ) теоретически способен предложить 122 гигаватт-часа газа в сутки.

В то же время прошлой зимой были дни, когда только из Инчукалнса в сутки использовалось более 150 гигаватт-часов. Рекорд составляет 196 гигаватт-часов. Другими словами, когда газ в Инчукалнсе закончится, будут проблемы. Поэтому очень важно, чтобы запланированные терминалы сжиженного нефтяного газа в Финляндии и Эстонии были завершены вовремя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?