Страны Балтии ждут зимы с самым пустым газохранилищем в Европе

Бизнес / Рынки и компании
LETA 09:30, 26 августа, 2022 0

Согласно отчету "Elering", проблемы с электроснабжением в Эстонии зимой маловероятны, так как в странах Балтии достаточно производственных мощностей, чтобы покрыть даже большую нагрузку.

 
Источник: depositphotos

Однако одних производственных мощностей недостаточно - для производства электроэнергии необходимо топливо, и это делает ситуацию в регионе напряженной. В понедельник в Инчукалнском газохранилище в Латвии, которое обслуживает все страны Балтии и Финляндию, было всего 12,06 тераватт-часов газа, что составляет 55% объема хранилища. Для сравнения, в это время в прошлом году газохранилище было заполнено на 75%, то есть на 4,5 тераватт-часа больше.

На конец февраля оставалось 5,5 тераватт-часов газа. До 18 августа газохранилище удавалось наполнять каждый день, но после того, как латвийская энергкомпания "Latvenergo" из-за высоких цен на электроэнергию запустила газовые электростанции, наполнение газохранилища фактически прекратилось. Сегодняшнее заполнение - 55% - это худший показатель в Евросоюзе. В среднем странам Евросоюза удалось заполнить свои газохранилища на 77%, несмотря на противодействие России. "Не стоит сравнивать объемы заполнения в Германии и странах Балтии, потому что объем Инчукалнского газохранилища в пересчете на региональное потребление значительно превышает емкость немецких газохранилищ.

В Германии 90% заполнения покрывают ту же часть потребления, что и 55% в Инчукалнсе", - говорит член правления "Baltic Energy Partners" Марко Алликсон. Кроме того, латвийские газохранилища не являются единственными поставщиками газа в страны Балтии и Финляндию. Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СНГ) теоретически способен предложить 122 гигаватт-часа газа в сутки.

В то же время прошлой зимой были дни, когда только из Инчукалнса в сутки использовалось более 150 гигаватт-часов. Рекорд составляет 196 гигаватт-часов. Другими словами, когда газ в Инчукалнсе закончится, будут проблемы. Поэтому очень важно, чтобы запланированные терминалы сжиженного нефтяного газа в Финляндии и Эстонии были завершены вовремя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять

Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.

Бизнес В Европе заметно упали цены на газ

Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине

«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%

В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.