16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданность: власти Латвии до сих пор не знают, хватит ли стране газа на зиму

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:32, 12 сентября, 2022


В газопроводной инфраструктуре часть мощностей зарезервирована дважды, что помешало закачке природного газа в Инчукалнс.


Источник: depositphotos

Латвия встретила осень недостаточными запасами газа и огромными счетами за газ. Политики нашли удобного козла отпущения за свои грехи - "Latvijas gāze". Компания не создала запасов газа и не нашла альтернативы российскому газу. Однако действия самих политиков и чиновников по предотвращению энергетического кризиса были несвоевременными.

За весну и лето этого года полностью заполнить Инчукалнсское газохранилище не удалось, оно заполнено лишь наполовину. Латвийские компании хранят там пять-шесть тераватт-часов. Четыре из них закачаны предприятием "Latvenergo" для обеспечения эксплуатации ТЭЦ-2 и резерва национальной безопасности. Сколько газа не достает для того, чтобы пережить отопительный сезон до конца апреля, никто сказать не может, потому что данные о том, сколько котельных или заводов перешли с газа на другие источники энергии, не собраны.

11 августа правительство возложило на "Latvijas gāze" обязательство по созданию резервов для домохозяйств в размере одного тераватт-часа - именно такое количество в то время хранилось в хранилище на имя "Latvijas gāze". Компания утверждает, что уже продала две трети этого газа другим клиентам. То, что сами предприятия не обеспечили доставку необходимого рынку газа через открытый коридор из Клайпеды, стало для политиков неожиданностью. Никаких встреч на высшем уровне с отраслевыми компаниями с целью координации деятельности не проводилось. Управляющий "AJ Power" Роберт Салминьш рассказывает: нашлись поставщики, которые хотели закачать газ в латвийское хранилище и продать его на рынке Балтии, однако все пропускные способности уже были зарезервированы.

Опубликованная "Conexus" статистика свидетельствует, что не все мощности, зарезервированные компаниями, были использованы. Разница между зарезервированным и фактически заполненным объемом за этот год составила почти два тераватт-часа. Это огромный объем, который можно было закачать в хранилище за это время. В "Conexus" считают, что случаи, когда кто-то планировал приобрести мощности, но не смог, единичны. Владелец литовских распределительных сетей "Amber Grid" предположил в интервью программе "Nekā personīga", что неиспользуемые мощности, вероятно, означают, что компании предложили их на вторичном рынке, но не нашли покупателя. (TV3.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно

Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.