29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не будет гарантий — не будет терминала в Скулте

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:17, 22 сентября, 2022


Хотя правительство и дало зеленый свет проекту терминала сжиженного газа в Скулте, латвийские потребители фактически могут быть обременены неизбежным платежным бременем в ближайшем будущем из-за государственных гарантий для Skulte LNG Treminal, пишет Neatkariga.lv.


Источник: Пресс-фото

Издание отмечает, что хотя политики правящей коалиции и утверждают, что никаких государственных гарантий исполнителю проекта давать не планируется (ни о покупке гарантированного количества газа, ни о цене), у разработчика проекта, компании Skulte LNG Terminal, в лице ее единственного члена правления Улдиса Салминьша несколько иное мнение – в интервью «Neatkarīgā» он то ли проговорился, то ли намеренно направил политикам напоминание о том, что в Латвии не будет терминала, если его реализатор не получит жестких государственных гарантий закупок на ближайшие 10 лет.

Это наводит на мысль, что, присваивая статус объекта национального интереса непосредственно проекту в Скулте, правительство, вероятно, было в курсе дела, и разговоры о собственном риске предпринимателя и невмешательстве государства в реализацию проекта могут быть лишь пустыми словами.

«Основными условиями реализации терминала в Скулте являются предварительные договоренности с крупнейшими потребителями газа в Латвии о том, что они будут покупать газ, поставляемый через этот терминал», - указал в интервью Салминьш, добавив, что компании требуются предпосылки от основных потребителей газа по долгосрочному использованию терминала на срок в 10 лет. «Я не верю, что за такое долгое время что-то изменится настолько радикально, что мир снова начнет покупать российский газ», - добавил единственный член правления Skulte LNG Terminal.

Издание не исключает, что в повестке этого Сейма так или иначе появится вопрос о предоставлении гарантий. Если удастся закрепить эти гарантии в виде закона, то очередной Сейм и правительство уже столкнутся с самим фактом и отмена гарантий будет в очередной раз юридически сложным процессом.

На запрос в Кабинет министров о госгарантиях премьер Кришьянис Кариньш через своего секретаря отправил журналистов в «ответственное Министерство экономики», а там Винета Вилистере-Лаце, советник министра Илзе Индриксоне, сообщила, что решение о государственных гарантиях не стояло на повестке дня правительства, и, по имеющейся у Минэкономики информации, это не изменило готовности застройщика к реализации данного проекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Терминал на всякий случай: Рига готова поучаствовать в газовом проекте Таллина
Латвия все же подключилась к работе СПГ–терминала, построенного в Эстонии в Палдиски. Но подключилась осторожно, на всякий аварийный случай.
Бизнес На терминале СПГ в Скулте пока не поставлен крест
Для развития терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте в настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором, который был бы готов развивать его на коммерческой основе, сказал в интервью передаче "900 секунд" (TV3) генеральный директор АО «Skulte LNG Terminal» Ренар Микелсонс.
Политика Хотите стройте, а хотите нет! Власти потеряли интерес к терминалу в Скулте
Министерству климата и энергетики дано другое важное задание.
Наша Латвия Не терминал, а полный провал. Политики и предприниматели погрязли в разборках
Не прошло и полугода с момента начала проекта, а терминал по приему сжиженного природного газа в Финляндии уже готов и начал работу. А что у нас в Латвии?